Лишний вес лишает ребенка друзей

Ученые из Университета Лидса (Великобритания) выяснили, что уже в возрасте четырех лет лишний вес мешает детскому общению. Оказывается, дети уже в этом возрасте не хотят иметь толстых друзей.

В ходе эксперимента детям в возрасте от 4 до 6 лет ученые показывали картинки одного и того же сказочного персонажа, но в разных образах. На некоторых рисунках он был худым, на некоторых - толстым, на некоторых - сидел в инвалидной коляске. Детей просили выбрать, какого именно персонажа они хотели бы видеть в качестве своего друга. Оказалось, что дети реже всего выбирали себе нарисованного друга с избыточным весом. Ученые сделали предположение, что эксперимент проиллюстрировал то, что лишний вес с раннего возраста обрекает ребенка на роль отверженного в детском коллективе.

При этом практически никакого отторжения персонаж в инвалидной коляске у детей не вызвал: его одинаково часто выбирали себе в друзья как девочки, так и мальчики. Ученые предположили, что «нетипичное» телосложение может вызывать отторжение у маленьких детей из-за усвоенных от родителей стереотипов внешности.

Авторы эксперимента сделали вывод о том, что уже в четырехлетнем возрасте дети обращают очень большое внимание на то, какие именно типы телосложения считаются социально приемлемыми, и призвали родителей самое пристальное внимание обратить на питание детей, чтобы не обрекать их на социальную изоляцию в детском коллективе.

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: