Лучшие световые решения для города: экологичность, комфорт и эстетика

В последние годы разработка концепций освещения в столице – это не только создание источников света для темного времени суток. Теперь при проектировании все чаще используется мультифункциональный подход – современные уличные светильники могут и украшать пространство, и экономить электроэнергию, и помогать делать городские коммуникации более компактными. Последние тренды освещения нашли свое отражение в удачных кейсах, реализованных по программе городского обустройства «Мой район»

Малые архитектурные формы как новый источник света

Сегодня на улицах городов источником света в вечернее время могут быть не только привычные фонари. Подсветку получили и другие малые архитектурные формы, которые раньше по определению не имели отношения к освещению.

Одним из самых ярких примеров использования света как лейтмотива в Москве является Парк света – новое благоустроенное пространство в районе Бибирево. В парке «светится» практически все – и скамейки, и детские площадки, и воркаут-зона, и площадка для выгула собак. Знаковыми объектами пространства уже успели стать круглые световые качели для детей и взрослых, зона «волшебный лес» со светильниками в виде звезд, шаров и квадратов, а также тройные арки с круглыми фонариками. Интереснее всего гулять здесь, конечно, в темное время суток – тем более, что с таким освещением это безопасно и комфортно. 

Круговые качели с подсветкой есть и в парке Горького – здесь они располагаются на детской площадке «Салют», открытой в 2018 году и ставшей крупнейшим игровым комплексом под открытым небом в России. «Мегакачели» – это конструкция в форме эллипса на опорах из 29 качелей, где могут качаться и дети, и взрослые. Площадка работает круглосуточно, а значит, вопрос освещения здесь принципиально важен, и создатели пространства подошли к нему комплексно. Встроенная в качели подсветка работает по принципу мягкого градиента и запрограммирована на две цветовые гаммы – желто-оранжевую и сине-лазурную. Чтобы на площадке могли проводить время и гости парка с ограниченными возможностями здоровья, из проекта исключили резкие смены цвета и стробоскопы. Еще одна интересная деталь комплекса – это встроенный датчик присутствия. Он считывает приближение людей и автоматически включает дополнительную белую подсветку межопорного пространства качелей.

Компактность освещения зоны отдыха

Для создания более легкого и воздушного пространства зон отдыха, освещение на них стали чаще встраивать в напольное покрытие, лестницы или элементы ограждений. Так, место, которые обычно занимают фонари, может заполниться другими малыми архитектурным формами или же просто остаться открытым. 

Подсветка такого рода есть на набережной парка «Музеон» – в темное время суток здесь зажигаются встроенные в покрытие прогулочных дорожек и даже в газоны светильники. Это существенно экономит место, не перегружая пространство, но «сияет» зона отдыха при этом все равно довольно эффектно. Во многом благодаря такой подсветке парк стал одним из любимых мест для гуляний по ночной столице у горожан.

Лаконичностью отличается и освещение в новом ландшафтном парке ВДНХ. Так, например, зону «Природа развлечений» не стали загружать фонарными столбами. Вместо этого подсветку на многоуровневых помостах и мини-пирсах набережной каскадных прудов встроили в ступени и даже в перила мостиков. Получилась оригинальная, легкая и действительно светлая зона отдыха даже для поздних прогулок. Еще один пример такой подсветки в парке – новая воздушная эко-тропа в зоне «Природа дикая». В перила конструкции здесь встроили маленькие, но довольно яркие светильники, которые обеспечивают прогулочной зоне самостоятельное яркое освещение в темное время суток без лишних тяжеловесных фонарных опор.

Свет как украшение района

Одна из важных тенденций в освещении столицы – это и внимание к эстетике, ведь красивые световые объекты в зонах отдыха радуют глаз горожан и создают особую аутентичность района.

Клумба на фонаре? Это вполне возможно. На набережной Братеевского пруда установили фонарные столбы, на которых подвешены горшки с яркими цветами и травами. В темное время суток растения красиво подсвечиваются, что придает пространству по-настоящему «цветущий» вид. 

Необычные фонари появились также вдоль новой пешеходной зоны на Ладожской улице в Басманном районе Москвы. Это историческое место – когда-то здесь располагалась Немецкая слобода, и дизайн фонарей был выбран под стать местной архитектуре. Светильники украшены узором, напоминающим стеклянные витражи, светятся каждый своим цветом и выглядят нарядно.

А в Обручевском районе во дворах между жилыми домами на улице Саморы Машела можно найти живописную прогулочную зону, где световые элементы стали эффектной доминантой всего пространства. Здесь расположились фонари с оригинальной зеленой подсветкой и со встроенными проекторами, «рисующими» цветные узоры на пешеходных дорожках как на мольберте, а также необычные светящиеся качели в форме подвешенной Луны.

Фонари, экономящие электроэнергию 

Экономия электроэнергии в большом городе – вопрос насущный. Это касается в том числе и Москвы, которая, как известно, «никогда не спит». Теперь во многих районах столицы все чаще можно встретить фонари, оснащенные приборами для самостоятельной выработки энергии.

Одни из первых подобных фонарей появились в природном заказнике «Долина реки Сетунь» – они работают от установленных на них солнечных батарей и мельниц-ветрогенераторов. Светильники с солнечными батареями есть также и в народном парке у озера Святое в Косино-Ухтомском районе.

Кроме того, для экономии электроэнергии в столице постепенно внедряют систему так называемого «умного» освещения. Эта концепция заключается в следующем: если на участке улицы есть пешеходы или автомобили, то интенсивность света автоматически увеличивается, а при отсутствии движения – снова снижается. Экономия энергии при таком освещении по сравнению с обыкновенным составляет до 50%. 

Мультифункциональные фонари

Фонарные столбы выполняют еще одну неочевидную для горожан функцию – на них для улучшения качества связи и экономии места размещают такие приборы, как точка сети Wi-Fi, динамики для звуковых оповещений, камеры видеонаблюдения, а также базовые станции-коробки сотовых операторов.

Такие фонари есть как в спальных, так и в центральных районах Москвы. В последних, чтобы не создавался диссонанс с историческим обликом города, устанавливают светильники, изготовленные по специальному проекту с более компактным оборудованием и меньшей высотой, чтобы не загораживать памятники архитектуры.

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: