Мемориальная выставка посвящена 85-летию Манабы Магомедовой: Серебряная легенда Кавказа

Мемориальная выставка посвящена 85-летию Манабы Магомедовой (1928–2013) – уникальной личности, первой и пока единственной женщины в многовековой истории серебряного и оружейного кубачинского промысла. Дагестанка из аула Кубачи, овладевшая искусством, до сих пор остающимся прерогативой мужчин, – художник особенной профессии, не просто ювелир, а златокузнец и златоваятель, способный обратить любой металл в драгоценный. Одиннадцать раз инструменты золотых и серебряных дел мастера переходили в семье Магомедовых от отца к сыну. Но в двенадцатый раз судьба наградила талантом, сильным характером, упорством и творческим даром дочь.

 

 

 

 

 

 

 

 

Необычайно широк диапазон работ Манабы Магомедовой, представленных на выставке: браслеты, кольца, ожерелья, блюда, кувшины, шкатулки, народные музыкальные инструменты, оружие, серебряные оклады книг: «Мерани» Николоза Бараташвили, «Витязь в тигровой шкуре» Шота Руставели, «Письмена» и «Мой Дагестан» Расула Гамзатова, «Хаджи-Мурат» Льва Толстого. На пластинах выгравирована книга скорби «Дневник Тани Савичевой», а рядом с романтическим портретом Листа – тетрадь с нотами. В отдельное пространство выделена творческая мастерская Манабы с её инструментами, эскизами, личными вещами, красивым свадебным платьем и головным покрывалом, расшитым в национальных кубачинских традициях.

 

 

 

 

 

 

 

 

Удивительные по красоте работы Манабы хранятся в музеях Грузии, Дагестана, России и за рубежом, в частных коллекциях многих стран. Участница более ста международных и республиканских выставок, она также является автором украшений к фильму Тенгиза Абуладзе «Ожерелье для моей любимой». Традиционное для семьи дело продолжает дочь Лейла, которая вслед за родителями выбрала путь художника и сама создает произведения необычайной красоты.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Место проведения:

Кабинет Председателя в Главном здании Исторического музея, Красная пл.,1

Даты проведения:

6 ноября 2013 года – 10 февраля 2013 года

Режим работы выставки совпадает с графиком работы экспозиции главного здания музея.

Вход по билетам в музей

 

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: