Международный день семьи: история и традиции

Международный день семьи отмечают каждый год, 15 мая. Из года в год меняется тематика этого дня. Например, в 2005 году была тема «Воздействие ВИЧ и СПИДа на благополучие семьи», в 2006 году – «Меняющиеся семьи: вызовы и возможности», в 2007 году – «Семьи и инвалиды». Также каждый год публикуются послания по текущей теме от Генерального секретаря ООН.

 

 

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Немного истории

Сама идея учреждения праздника, развития и воспитания детей, возникла давно. В 1989 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 1994 год Международным годом семьи.

Сделано это было в целях привлечения внимания общественности в разных странах к существующим проблемам детей и родителей. 20 сентября 1993 года Ассамблея приняла резолюцию, в соответствии с которой, начиная с 1994 года 15 мая, ежегодно стало отмечаться как Международный день семьи.

Центр ООН изначально предположил, что празднование Международного дня семьи на национальном уровне будет способствовать представлению проектов, ориентированных на детей и родителей, проведению дискуссий по проблемам семьи, конференций и фестивалей.

В России этот праздник отмечают более, с 1995 года. А 2008 год, указом президента РФ, был объявлен Годом семьи. Официально этот год стартовал 24 декабря 2007 года и проводился в рамках масштабной государственной программы, направленной на укрепление института семьи. Большое внимание уделялось не только социальной помощи детям, оставшимся без родителей по самым разным причинам, но и поддержке престарелых родителей. Кроме этого всестороннее поддерживали детей и родителей, попавших в тяжелую жизненную ситуацию. Правительством был принят пакет документов, определяющих объем и порядок финансирования различных социальных программ для детей и родителей.

А в начале мая 2008 года, президент Российской Федерации, Дмитрий Медведев подписал Указ "Об учреждении ордена "Родительская слава". Орден «Родительская слава» вручают в целях поощрения гражданам Российской Федерации, за большие заслуги в развитии и воспитании детей, в укреплении института семьи. Также, наряду с орденом, выплачивается единовременное поощрение для семей в размере 50 тысяч рублей.

В настоящее время, ежегодно 14 мая, в канун Международного дня семьи, в Кремле проходит торжественная церемония награждения премией «Семья России». Эта премия учреждена одноименным межрегиональным благотворительным фондом и общественным благотворительным фондом «Здоровье и духовность нации». Вручается она некоторым семьям, для поддержки и реализации программы президента РФ по развитию и воспитанию детей, укреплению института семьи.

Каждый год к Международному дню семьи во всех субъектах Российской Федерации готовится обширная праздничная программа. Лишь в одной Москве запланировали около ста праздничных мероприятий для детей и родителей.

Берегите свою семью и помните, это самое дорогое, что у вас есть!

 

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: