Младенцы не умеют «передразнивать» взрослых

Ученые до сих пор не могут прийти к согласию по вопросу – рождаются ли дети со способностью повторять за взрослыми их мимические движения или же это умение появляется позже. Чтобы дать окончательный ответ на этот вопрос, специалист по психологии развития, профессор Вирджиния Слотер и ее коллеги из Университета Квинсленда (Австралия) последовательно протестировали 106 младенцев в возрасте одной, трех, шести и девяти недель. 

 

Малышам демонстрировали 11 различных гримас – перед ними высовывали язык, открывали рот, показывали грустное и веселое выражение лица, издавали различные звуки. На каждую такую ужимку отводилось по минуте, в течение которой исследователи записывали ответную реакцию младенца.

«К нашему удивлению, мы не обнаружили ни малейших признаков того, что малыши пытаются повторить какое-нибудь из этих мимических движений ни в возрасте недели, ни позже», – отметила Слотер в интервью ABC. Самым популярным среди младенцев действием оказалось высовывание языка – так они реагировали практически на все ужимки и гримасы взрослых. 

Нет сомнений, что в более старшем возрасте дети способны копировать выражения лиц взрослых, но полученные данные говорят о том, что они с этим умением не рождаются, а учатся ему. «Когда мы взаимодействуем с малышами, мы хотим, чтобы они стали частью нашего мира. Мы невольно подражаем им, и тем самым стимулируем к аналогичному поведению, – пояснила Слотер. – Мы продолжаем "передразнивать" их, и это превращается в непрерывную обратную связь, которая подпитывается как раз поведением взрослых, а не врожденной способностью младенцев».

«Мне кажется совершенно волшебным и удивительным тот факт, что дети уже рождаются с интересом к другим людям, что они готовы учиться тому, как взаимодействовать с теми, кто их окружает. В частности, учась подражанию», – заявила Слотер. Исследователь считает, что полученные ей и ее коллегами данные должны вызвать вздох облегчения у мам новорожденных: «Они могут выдохнуть и сказать – слава богу, а то я все стараюсь, чтобы мой малыш повторил мои гримасы… А он этого не делает… Я уж думала, что с ним что-то не в порядке».

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: