Многие школы не готовы к третьему уроку физкультуры

С этого учебного года во всех российских школах обязали ввести третий урок физкультуры. Однако, что не удивительно, далеко не все школы оказались к этому подготовлены: материальная база устаревшая, спортзалы и раздевалки переполнены, сами уроки скучные.

Конечно, есть уже школы в России, где несколько спортивных залов и даже бассейн, но большая часть школ - здания не приспособленные для активных занятий спортом.

 

Есть несколько вариантов. Например, можно поделить часы - в первую и последнюю учебные четверти, когда тепло и можно организовать занятия на улице, проводить по четыре урока физкультуры, а во вторую и третью - по два урока. Эту модель даже апробирована и описана в журнале "Спорт в школе".

Конечно же, эта модель подходит не для всех регионов - например, в Якутии осенью уже холодно и проводить занятия на улице достаточно сложно. Но и там находят выход из ситуации - выделяют один из кабинетов в школе и проводят в нем гимнастику.

Кроме того, если рядом со школой есть спортзал, стадион, то можно проводить уроки на этих площадках. В Минобрнауки выпустили рекомендации, согласно которым спортивные базы должны допускать школьников на занятия в то время, когда они свободны. А свободны они как раз в первой половине дня, когда в школах уроки.

В ближайшее время в школы поступят новые методические программы - рекомендации, как и чему учить. Пока же предлагается учителям третий час использовать, чтобы давать авторские программы.

 

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: