Мода на отказ от прививок ведет к эпидемиям

В нашей стране в последние годы наблюдается тревожная тенденция: резкое увеличение случаев некоторых инфекционных заболеваний. К примеру, рост заболеваемости туберкулезом медики объясняют увеличением гастарбайтеров на просторах нашей родины, а также... отказом от прививок. Причем некоторые родители отказываются наотрез прививать своих детей не только от туберкулеза, но и от других, не менее опасных заболеваний. Отказ от прививок в последние годы вошел в моду.

При этом родители, не делающие своим детям прививок, не отдают себе отчет в следующем факте: как только количество непривитых превышает некоторую критическую массу, тут же начинается эпидемия. Так было с коклюшем в 80-е в Великобритании или с дифтерией в СНГ в 90-е.

В наше время движение антипрививочников приобрело черты сектантского движения. Его возглавляет бывший вирусолог Галина Червонская, которую считают виновной в смерти нескольких тысяч детей, не привитых во время эпидемии дифтерии в 90-е. Но и она, и ее последователи, несмотря на печальные данные последних эпидемий, по-прежнему утверждают, что поголовная вакцинация нужна только фармацевтическим компаниям. По мнению антипрививочников, в свое время повальные эпидемии в мире закончились не из-за вакцинации, а из-за улучшения условий жизни. Сейчас, считают они, детей не нужно прививать, а для того, чтобы избежать смертельного инфекционного заболевания (такого, как туберкулез, коклюш, свинка, краснуха и многие другие), детей надо просто закаливать.

Детский иммунолог Сергей Зимин объясняет: действительно, не всем детям прививки одинаково полезны. В некоторых случаях (например, если это ребенок с иммунодефицитом), прививки действительно могут принести вред. Поэтому перед прививками в обязательном порядке должно быть проведено обследование, чтобы исключить заболевания или патологии развития, несовместимые с прививками. По его мнению, все случаи осложнений после прививок, которые на слуху последние годы, обусловлены недостаточным обследованием детей. Это ни в коей мере не должно множить ряды противников вакцинации, считает Зимин. Такие осложнения говорят о том, что необходимо более качественно и индивидуально подходить к обследованию каждого ребенка перед прививкой. Полный отказ всего населения страны от прививок очень быстро приведет к многочисленным эпидемиям с десятками и сотнями детских смертей.

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии:

05.04.2012 06:23

Хиневич Ольга

Продолжайте молится на свою священную корову — вакцинацию. Совсем уж, удивляют безмозглые мамаши, чьим детям после прививочных бцежитов вырезали часть лимфоузлов и чьи дети до сих пор не могут ходить (т.к. у них туберкулёз костей) - до умопомрачения мямлят на форумах: » Доктор, по какому графику нам прививаться теперь?» - О, только не стоит округлять глаза!
Уважаемый автор, ответьте себе честно:
1. Почему врачи сняли с себя всю ответственность за прививки?
- Если вакцинация так безвредна, зачем перекладывать ответственность за прививки на родителей?
2. Почему детям, которым рекомендуется ТОЛЬКО грудное молоко до шести месяцев и старше по причине того, что их хрупкий организм не может принимать другую пищу, (прямо в кровоток) вводят 30 доз (включая ревакцинации) мощных вакцинных токсинов, что противоречит любой логике и науке?
3. Почему у нас до сих пор не существует СИСТЕМЫ ЛЕЧЕНИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ, ПОСТРАДАВШИХ ОТ ПРИВИВОК? Нашим родителям приходится бегать от одной больницы к другой? При этом Минздрав делает вид, что не замечает этого, отказываясь даже признавать САМУ связь заболеваний с прививками? ( При этом законом предусмотрена смехотворная компенсация за вред здоровью причинённый вакцинацией.)
4.Почему, прививка от гепатита B предназначена и недавно введенная в использование для детей - от заболевания, которое передаётся исключительно через кровь или половым путем? И доселе была предназначена исключительно только для групп риска и взрослых с беспорядочными половыми связями?
Так ответе же себе честно: почему наши врачи всё чаще вводят в свою практику сомнительные вакцины? Вакцина от ротавируса, вакцина от гемофильной инфекции, вакцина от ВПЧ и различные мультивакцины, которые созданы лишь для того, чтобы производители вакцин и врачи, применяющие их, получили хороший доход от их реализации. Им плевать на медицинскую этику и судьбы детей, которые получат эти прививки…
Ах, да, ещё есть до безумия страшное заболевание – ветрянка. Государству экономически не выгодно поголовно оплачивать больничный, куда проще сделать прививку и неважно, что поствакцинальный иммунитет: относительный, частичный и временный. Болезнь отодвигается из детского возраста, когда она практически всегда безопасна, в подростковый и взрослый, когда её последствия могут быть неизмеримо более серьёзны, вплоть до опоясывающего лишая и псориаза!
6. И наконец, почему при современной и стремительно развивающейся медицине (появляется много новых лекарств, нового современного оборудования, методов лечения) - люди болеют все больше, чаще и сильнее. (Вспомните сколько аптек в Вашем и моём детстве было в наших городах? А сколько их теперь?)
Мне отвратительны трусы сидящие в наших поликлиниках и безприкословно исполняющие свои должностные инструкции: которые вместо постпрививочных осложнений пишут в историях болезни - левый диагноз, тем самым заранее сводя на нет все усилия по лечению. Врач, же не сделавший это, подписывает себе приговор.
Но более всего меня удивляют такие, как Вы, которые упорно утверждают – о великой программе спасения человечества – вакцинации!
Может, стоит наконец, задуматься почему у наших детей всё чаще выявляют болезни, которые ранее относили к категории «старческих»? Почему не смотря на то, что ВОЗ уже официально признала, что проба Манту - малоинформативна и ложноположительна, а и её токсичные компоненты вызывает у детей лейкоз, так почему же мы до сих пор позволяем врачам обрекать наших детей на эти страдания? (Кстати, в той же Беларусии Манту с этого года делают только группам риска)!
И где, же наконец все чудодейственные свойства вакцин?
Вот, туберкулёз, как известно шагает по планете! Приобретая при этом формы не поддающееся никакому лечению!
Так зачем отрицать очевидное? С каждым годом у детей проблем со здоровьем больше, чем их было у предыдущего поколения. Я недавно видела малыша, который вечером в день вакцинации впал в кому. И НИКТО из врачей как не странно "не вспомнил", что за несколько часов до клинической смерти ему сделали прививку АКДС!
Прямо, аль намёками, таким как, Вы, показать действительность достаточно сложно. У Вас накопление чужого опыта нарушено – ибо, ежели даже и удаётся "носом ткнуть"– всё равно «на те же грабли»!