Мода в зеркале Искусства. Одежда как арт-объект в XX–XXI веках

 Одежда как арт-объект в XX–XXI века Лекция № 3.  02 июля 2017 г., 13:00

В рамках выставки «Красавец мужчина. Русский модник середины XVIII – начала XX века» кандидат искусствоведения и исследователь моды Елена Черняк выступит с авторским курсом лекций «Вдохновение «Золотого века»: искусство и мода  в XVIII–XIX столетиях».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключительная лекция Елены Черняк посвящена XX веку – времени, когда искусство и мода особенно сблизились, обогатив друг друга нестандартными сюжетами и образами. Художники занялись созданием одежды, а дизайнеры искали вдохновение в произведениях изобразительного искусства. Авангард, супрематизм, футуризм, сюрреализм, поп-арт и другие экспериментаторские художественные стили XX столетия вошли в мир высокой подиумной моды. Плодотворная и во многом эпатажная связь между искусством и модой сохраняется и в XXI веке.
 

Елена Черняк – кандидат искусствоведения, куратор. Работала в ГМИИ имени А.С. Пушкина и МВО «Манеж». Стажировалась в Музее Виктории и Альберта (Лондон, Великобритания). Читала лекции в университете Ка’ Фоскари (Венеция, Италия), на Красном Октябре, в Центре искусств «Москва», Музее экслибриса и миниатюрной книги, ЦВЗ «Манеж», и других музеях и арт-пространствах. В качестве куратора и арт-критика принимает участие в организации выставочных проектов в Италии и Швейцарии.

Купить билет онлайн: https://www.shm.ru/shows/10552/

Продолжительность каждой лекции: 1,5 часа.

Место проведения мероприятия:
Выставочный комплекс Исторического музея по адресу Площадь Революции, д. 2/3,
мини-лекторий в пространстве выставки «Красавец мужчина. Русский модник середины XVIII – начала XX века».


Стоимость билетов:
500 рублей с возможностью посещения выставки. Льготы не предоставляются.

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: