«Мода в зеркале Искусства» цикл лекций в Государственном Историческом музее

 С картины – на подиум: Средние века и Возрождение Лекция № 1. 18 июня 2017 г., 13:00

В рамках выставки «Красавец мужчина. Русский модник середины XVIII – начала XX века» кандидат искусствоведения и исследователь моды Елена Черняк выступит с авторским курсом лекций «Мода в зеркале Искусства».

Первая из трех лекций цикла посвящена Средневековью и Возрождению – эпохам, подарившим мировой культуре полусказочные образы прекрасных дам и отважных рыцарей. На рубеже XIV – XV столетий европейскую моду характеризовало разнообразие фасонов, тканей, расцветок, причудливость вышитых узоров, причесок и украшений. Эти новшества нашли отражение на полотнах Рафаэля, Боттичелли, Гольбейна, Кранаха, Яна ванЭйка и других великих мастеров.

Лектор расскажет о наиболее ярких модных веяниях Италии, Нидерландов, Германии, Франции, Испании и Англии и России и поделится неожиданными, порой провокационными, интерпретациями современных модных домов известных живописных произведений.

Елена Черняк – кандидат искусствоведения, куратор. Работала в ГМИИ имени А.С. Пушкина и МВО «Манеж». Стажировалась в Музее Виктории и Альберта (Лондон, Великобритания). Читала лекции в университете Ка’ Фоскари (Венеция, Италия), на Красном Октябре, в Центре искусств «Москва», Музее экслибриса и миниатюрной книги, ЦВЗ «Манеж», и других музеях и арт-пространствах. В качестве куратора и арт-критика принимает участие в организации выставочных проектов в Италии и Швейцарии.

Купить билет онлайн: https://www.shm.ru/shows/10552/

Продолжительность каждой лекции: 1,5 часа.

Место проведения мероприятия:
Выставочный комплекс Исторического музея по адресу Площадь Революции, д. 2/3,
мини-лекторий в пространстве выставки «Красавец мужчина. Русский модник середины XVIII – начала XX века».


Стоимость билетов:
500 рублей с возможностью посещения выставки. Льготы не предоставляются.

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: