МОСГОРТУР назвал имена лучших вожатых России

В инновационно-образовательном комплексе «Техноград» в Москве прошел финал VI Всероссийской олимпиады вожатых, организованной МОСГОРТУРом при поддержке столичного Департамента культуры. В нем приняли участие 14 вожатых из разных регионов России, среди которых – Красноярский край, Тюменская, Томская, Кемеровская и Волгоградская области, Ставрополье, Республика Мордовия, а также Москва и Подмосковье. Все они прошли отбор из более чем 1200 претендентов из 90 городов России и стран СНГ на заочном этапе Олимпиады, который проходил с 25 февраля по 22 марта онлайн.

За три дня заключительного этапа Всероссийской Олимпиады вожатых ее финалистам пришлось пройти 8 конкурсных испытаний: они проводили занятия в формате кейс-стади, решали педагогические задачи, отвечали на вопросы на знание основ педагогики и психологии, общую эрудицию и логику, придумывали игры, создавали арт-объекты, демонстрировали умение работать в командах. Оценивали профессиональные навыки вожатых сотрудники МОСГОРТУРа, приглашенные эксперты в сфере организации детского отдыха, а также сами дети.

«В этом году на участие в Олимпиаде было подано в два раза больше заявок, чем в прошлом. Интерес вожатых к профессиональным конкурсам растет. И мы все больше убеждаемся, что вожатское движение – это перспективное направление, которое имеет огромное социальное значение и поэтому привлекает самых талантливых, ответственных и амбициозных юношей и девушек. За три конкурсных дня все вожатые показали высокий уровень профессиональной подготовки, и выбрать победителя было нелегко», – отметила заместитель генерального директора МОСГОРТУРа и член экспертного жюри Олимпиады Юлия Силенко.

По итогам VI Всероссийской Олимпиады Гран-при и звание «Лучшего вожатого России» получила тюменка Венера Валеева. Призерами стали Артем Белов из Томска, Дарья Трофимова из Раменского и Анна Орлова из Москвы. Они заняли первое, второе и третье место соответственно.

В командном зачете лучшие результаты продемонстрировали Венера Валеева и Анна Орлова. Вторыми оказались Артем Белов и Дарья Трофимова. Третье место получили Иван Орехов из Москвы и Юлия Пахмутова из Красноярска.

Лучшими вожатыми, по мнению детского жюри, стали Артём Белов (Томск), Ольга Панкратова (Москва) и Венера Валеева (Тюмень).

Кроме того, в это же время в «Технограде» проходило другое важное для московских вожатых событие – финал конкурса «Солнечный парус». В этом году в нем впервые приняли участие команды вожатых. Конкурс проводился по двум номинациям: «СП Team Профи» – для вожатых, отработавших в лагерях МОСГОРТУРа более двух смен за прошедшие два года, – и «СП Team Открытие» – для тех, у кого в 2019-2020 было не менее одной смены. Победители «Солнечного паруса» будут объявлены на VII Московском слете вожатых, который планируется провести в ноябре 2020 года.

Всероссийская Олимпиада вожатых – это ежегодный конкурс среди молодых людей старше 18 лет, отработавших хотя бы одну смену в летнем лагере. Его цель – выявить наиболее эрудированных и подготовленных вожатых и развить их компетенции для работы в лагерях по всей России. В прошлом году Гран-при конкурса завоевал студент из Красноярска Кирилл Пахмутов.

Государственное автономное учреждение культуры города МОСГОРТУР – это крупнейший организатор детского отдыха полного цикла и крупнейший работодатель для вожатых в России. С 2014 года на базе Центральной школы московских вожатых МОСГОРТУР готовит и трудоустраивает вожатых, а также руководителей смен и программ. В 2019 году МОСГОРТУР в пятый раз был отмечен знаком качества «Лучшее детям».

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: