МОСГОРТУР запустил информационную акцию для родителей, которые отправляют детей в загородные лагеря

МОСГОРТУР запустил обновленную версию акции «Безопасное лето». Материалы акции помогут разобраться родителям с юридическими и организационными вопросами, связанными с отдыхом в детских оздоровительных лагерях. Официальный портал акции доступен по ссылке https://bezopasnoeleto.ru/. Проект реализуется при поддержке Департамента культуры города Москвы, Роспотребнадзора, Федерального центра дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей и Уполномоченного по правам ребенка в городе Москве.

«Организация детского отдыха – это очень сложносоставной и чрезвычайно ответственный процесс. Зачастую родителям бывает трудно при выборе лагеря отличить добросовестную организацию от несанкционированной и защитить свои права и права ребенка во время отдыха. Информационная акция «Безопасное лето» является шпаргалкой для родителей при выборе лагеря, которая подсказывает, на что обратить внимание, ведь не всегда красивые фотографии, интересные описания программ – залог безопасного отдыха. Мы постарались подготовить ответы на часто задаваемые юридические вопросы доступным и понятным языком. На сайте акции мы используем много форматов, одним из которых является диалог в форме чата, привычный всем современным родителям», – рассказала генеральный директор МОСГОРТУРа Инна Голубева.

На сайте акции «Безопасное лето» размещены рекомендации по выбору безопасного детского лагеря, обобщены все актуальные санитарные требования при организации детского отдыха, как должно быть организовано проживание, питание и проезд детей. В отдельном разделе собрана полезная информация для родителей как вести себя в различных ситуациях, когда ребенок находится в лагере, в том числе в случае возможных конфликтов между детьми. Кроме того, для родителей подготовлены практические советы. Например, на что обратить внимание при заключении договора с лагерем, как подготовить ребенка к поездке, куда обращаться, если питание в лагере оказалось некачественным, как вернуть деньги за несостоявшийся отдых. Также на сайте акции регулярно проходят вебинары с юристами в сфере туризма, которые отвечают на самые распространенные правовые вопросы, связанные с организацией отдыха.

Впервые информационная акция «Безопасное лето» была запущена МОСГОРТУРом летом 2021 года. Родители уже успели ознакомиться с региональными реестрами детских лагерей и основными способами проверки детских лагерей в открытых источниках.

В 2022 году помощь в проведении акции оказали Межрегиональная общественная организация «Содействие детскому отдху», Российский союз туриндустрии, АНО «БО Журавлик» и эксперты программы «Травли Net».

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: