Музей русского импрессионизма подготовил просветительскую программу для детей в рамках выставки «Импрессионизм и испанское искусство»

Музей русского импрессионизма продолжает просветительскую программу в рамках выставки «Импрессионизм и испанское искусство». Мы приглашаем наших юных гостей вдохновиться работами выдающихся художников, писавших в импрессионистической манере, и попробовать создать свои работы в наших творческих мастерских. Для подростков мы придумали новый формат знакомства с музеем – Instagram-экскурсия. Кроме того, у нас запланированы показы сразу нескольких спектаклей на любой вкус.

ПРОГРАММА

«ПИКАССО, БЭЙБИ!» КРАФТОВЫЕ МАСТЕРСКИЕ, 5-8 ЛЕТ

7, 21, 28 декабря, 4, 11, 18 января

В этом сезоне крафтовые мастерские Музея русского импрессионизма захватит игровой бум! Юные гости музея обогатят свой запас уже известных забав и узнают, как развлекаются ребята в других странах. Изучат обычаи разных народов, сотворят свою арт-версию игровых атрибутов и, конечно, научатся играть. Будут создавать испанские узоры на полотне, раскрашивать венгерских лошадок, рисовать японских аистов и лягушек, а также плести грузинский канат.

«РЫБКИ МАТИССА»: ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ МАСТЕРСКИЕ, 7-10 ЛЕТ

7, 21, 28 декабря, 4, 11, 18 января

Программа художественных мастер-классов для детей, на которой посетители будут знакомиться с работами выдающихся художников, вдохновляться их творчеством, и создавать свои картины. Мастер-классы пройдут в студии Музея русского импрессионизма и в пространстве временной выставки «Импрессионизм и испанское искусство». Профессиональный художник расскажет, что такое натюрморт и портрет, объяснит разницу между графикой и живописью, научит делать коллажи и эскизы.» 

«INSTAGRAM-ЭКСКУРСИЯ» ДЛЯ ПОДРОСТКОВ 13-16 ЛЕТ

18 декабря

Музей русского импрессионизма запускает новый формат просветительской программы – Instagram-экскурсия. Мы воспользуемся возможностями современных медиа, чтобы, проникнув в искусство импрессионизма изнутри, рассказать о нем от первого лица. Как бы выглядели аккаунты русских художников прошлого в современном мире? Что бы они хотели рассказать о себе и своих картинах? Кто бы кого фолловил? Получив доступ к уникальному Instagram-аккаунту, каждый участник на время программы станет виртуальным голосом одного из русских художников-импрессионистов.

НОВОГОДНИЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ В МУЗЕЕ «КУДА ЛЕТАЛ ШАГАЛ?»

Для детей 4-6 лет: 20 декабря, 2 и 5 января

Для детей 7-12 лет: 27 декабря, 3 и 6 января

Кто создал первый зимний пейзаж в истории живописи? В какую страну отправился Моне, чтобы найти настоящий снег? Кто из голландских художников любил кататься на коньках? Куда зимой летал Шагал?

В канун Нового года и Рождества дети вместе с родителями отправятся в путешествие, чтобы навестить художников из разных стран. Рассмотрят картины знаменитых мастеров, узнают, за что они любили зимнюю природу и как её изображали. Побывают в Нидерландах, Норвегии, Франции и, конечно, в России. Вдохновившись колоритом увиденных картин, переместятся в залы Музея, чтобы отыскать зимние пейзажи русских импрессионистов, разгадать живописные загадки и вспомнить зимние стихотворения.

После квеста вернутся в мастерскую и сотворят собственный волшебный календарь с пожеланиями на будущий год: выберут для каждого месяца свои знаки: листья, цветы, снежинки, блестки, фигурки любимых животных, добавят рисунки и подписи.

СПЕКТАКЛИ

ИНТЕРАКТИВНЫЙ СПЕКТАКЛЬ «КАК СТАТЬ ХУДОЖНИКОМ?»

7 декабря

Интерактивный спектакль о приключениях Леонардо да Винчи, Винсента Ван Гога, Энди Уорхола и других знаменитых художников. Во время интерактивного действия зрители побывают в мастерских великих живописцев, научатся понимать современное и классическое искусство и узнают, что такое рисовать «правильно». Проводник в мир прекрасного – юная художница, которая написала свою первую картину. Но путь к славе непрост – даже старая рама для «шедевра» сомневается в таланте его создательницы. Как понять, где грань между настоящим произведением и поделкой дилетанта? Маленькие зрители ответят на этот сложный вопрос, а еще попытаются разгадать секрет улыбки Моны Лизы, скопировать стиль Джузеппе Арчимбольдо и почувствовать себя Марселем Дюшаном или Энди Уорхолом.

В стоимость билета входит посещение детской экскурсии (до или после спектакля).

ИНТЕРАКТИВНАЯ СКАЗКА «СНЕЖНАЯ КОРОЛЕВА»

14 декабря, 3 января

Зрители смогут взглянуть на любимую сказку глазами ее главного героя Кая! Он уже сделал свой игрушечный театр и теперь ждет своих соавторов – зрителей.  Взрослые и дети станут соучастниками действия и воссоздадут события этого увлекательного и опасного путешествия. Вместе с актерами зрители озвучат ветер, научатся кричать, как настоящие разбойники, а также попробуют себя в роли художников-декораторов – сделают снег и создадут волшебный свет. 

Спектакль из бумаги по мотивам сказки Г. Х. Андерсена «Снежная Королева» создан в традиции семейного театра, в котором общая игра объединяет взрослых и детей. Зрители унесут с собой после спектакля не только хорошее настроение, но и вдохновение на создание своих домашних постановок.

ПЛАСТИЛИНОВЫЙ СПЕКТАКЛЬ «ЧЕЛОВЕТКИН»

4 января

«Человеткин» – душевный пластилиновый спектакль Ольги Гулевич для семейного просмотра по мотивам чудесной сказки Джулии Дональдсон. Автор русского текста – Марина Бородицкая.

История «Человеткина» наполнена любовью к родному дому и семье. Обычным утром главный герой – прутик с дерева – отправился на пробежку, не подозревая, какой путь ему придётся пройти для того, чтобы вернуться обратно. Впереди его ждут огонь, вода и медные трубы.

Впервые в Музее русского импрессионизма Человеткин увидит свой пластилиновый сон на широком экране! Все декорации и персонажи выполнены вручную актрисой и режиссером Ольгой Гулевич. В спектакле звучит музыка Сен-Санса, Моцарта, Чайковского, Таривердиева, а также стихотворение Григория Поженяна «Дерево» в исполнении актёра Тимофея Трибунцева.

После спектакля зрителей ждет традиционный мастер-класс, на котором самые простые веточки и палочки оживут и с помощью волшебного пластилина превратятся в Человеткиных.

СПЕКТАКЛЬ ДЛЯ ВСЕЙ СЕМЬИ «ПАЛЛЕ»

5 января

Музей русского импрессионизма приглашает на спектакль по мотивам датской сказки «Палле один на свете» Йенса Сигсгорда. Это лиричная история знаменитого Палле, рассказанная с тонким юмором, добротой и любовью. Мудрая притча, но с интерактивными элементами, не дающими заскучать даже самым юным зрителям, трогательная история для всей семьи, в которой и маленькие, и большие узнают себя.

Мальчик по имени Палле однажды просыпается в своей кроватке и обнаруживает, что ни мамы, ни папы нет дома. Он выходит на улицу, но там тоже пусто и тихо. Прохожих нигде не видно... что же делать? Как быть? И как вернуть родителей?

Зрители будут путешествовать вместе с главным героем по пустому городу, летать на бумажных самолётиках и даже петь песни под гитару.

СПЕКТАКЛЬ ИЗ ЧЕМОДАНА «СНОВИДЕНИЯ»

11 января

Спектакль – это коллекция сказочных историй, которую бережно собирает театр «Студия Т». В чемоданах артистов уже живет облачко-именинник, храбрый моряк Петя со своей семьей и даже все четыре времени года. В основе каждого сюжета – сны, которые приснились детям авторов спектакля. А маленькие зрители каждый раз дополняют чудесную коллекцию своими сновидениями, которые рисуют прямо во время спектакля.

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: