Музей русского импрессионизма представил план выставок на 2022 год

«Авангард: на телеге в XXI век» (3 февраля — 22 мая)

С февраля по май 2022 года Музей русского импрессионизма совместно с Ельцин Центром и Энциклопедией русского авангарда представят выставку «Авангард: на телеге в XXI век» — реконструкцию масштабной экспозиции авангардного искусства, забытой в Вятской губернии сто лет назад.

Экспозиция продолжит серию проектов музея о художниках-авангардистах и выставках русского искусства первой трети XX века. Кураторы представят заново открытые работы Василия Кандинского, Александра Родченко, Николая Фешина, Ивана Клюна, Александры Экстер и других мастеров из собраний Вятского художественного музея имени В. М. и А. М. Васнецовых, Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан, Слободского музейно-выставочного центра и Яранского краеведческого музея.

На третьем этаже музея расположится интерактивный спецпроект о транспортировке произведений искусства, подготовленный в партнерстве с арт-логистической компанией Fineartway. Если экспонаты передвижных выставок 1920-х часто возили на телегах, то сегодня в распоряжении музеев — спецтранспорт и профессиональное оборудование: автомобили с пневмоподвеской, климатические ящики и бескислотные упаковочные материалы.

Выставка расскажет о процессах, которые остаются вне поля зрения посетителей — от упаковки и перевозки картин до монтажа и демонтажа экспозиций. Посетители узнают, почему ящики могут стоить несколько десятков тысяч рублей и как безопасно транспортировать хрупкую гипсовую скульптуру, картину на холсте или графический лист под стеклом, а также почему перевозка искусства — это тоже искусство.

«Автопортрет и портрет художника» (9 июня — 2 октября)

Летом музей обратится к жанру портрета, который на рубеже XIX–XX века переживает новый этап развития в русском искусстве. От задач фиксации внешнего облика, художники обращаются к психологическим интерпретациям образов и отражению внутреннего мира человека самыми различными методами, в том числе импрессионистскими и авангардистскими.

Выставка с рабочим названием «Автопортрет и портрет художника» предлагает проследить, как изображает себя сам художник и каким он представляется современникам — живописцам, графикам, скульпторам.

В экспозицию войдут работы Ильи Репина, Бориса Кустодиева, Роберта Фалька, Бориса Григорьева, Владимира Татлина, Николая Милиоти и других художников из Государственного музея изобразительных искусств имени А. С. Пушкина, Государственного Русского музея, Государственного музея Востока, ряда федеральных и региональных российских музеев, частных коллекций Москвы и Санкт-Петербурга.

Выставка работ Александра Савинова (20 октября 2022 — 22 января 2023)

Осенью музей представит публике персональную выставку Александра Савинова (1881–1942) — яркого последователя символистской школы живописи наряду с Кузьмой Петровым-Водкиным, Виктором Борисовым-Мусатовым и Павлом Кузнецовым.

Любовь мастера к светоносной палитре сформировалась у истоков классического искусства — в Италии, которую он посетил как медалист Императорской академии художеств в начале 1900-х годов. Оставаясь в стороне от авангардистских течений, Савинов развивал до и после Октябрьской революции жанр картины-панно: с проработанным рисунком, узорами тканей, цветочными мотивами. Основатель артистической династии Савиновых известен также как педагог и активный участник эвакуации экспонатов Эрмитажа в 1941 году.

На выставке будут представлены работы, характеризующие разные периоды творчества мастера: от ученических экспериментов до зрелых произведений из фондов Государственного Русского музея, Государственной Третьяковской галереи, Научно-исследовательского музея при Российской академии художеств, Саратовского художественного музея имени А. Н. Радищева и других музеев России. В экспозицию войдут также редкие работы из частных собраний и семейного архива наследников художника.

Все проекты будут сопровождаться обширной просветительской программой для детей и взрослых, а также включать в себя инклюзивные мероприятия.

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: