На фронте с Пушкиным. Память о войне

Государственный музей А.С. Пушкина
ул. Пречистенка, 12/2 (ст. м. «Кропоткинская»)

Выставка
«На фронте с Пушкиным. Память о войне»

С 12 августа до 11 октября 2020 г.

«Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно…» – слова А. С. Пушкина стали девизом выставки, подготовленной Государственным музеем А.С. Пушкина к 75-ю годовщине Победы над фашистской Германией.

С каждым годом события Великой Отечественной войны отдаляются от нас все дальше и дальше. Все меньше остается тех, для кого она была частью жизни, у кого мы могли бы узнать о великих сражениях «из первых рук». Живущим же в XXI веке, остается только хранить память о тех событиях и людях, участвовавших в них. Не ставя целью рассказать всю историю Великой Отечественной войны 1941–1945 годов, музей вспоминает ее страницы, связанные с именем Пушкина.

В те трагические дни, когда велись бои на подступах к Москве и над столицей государства нависла беда, через Пушкинскую площадь отряд за отрядом уходили на фронт бойцы. Для них памятник поэту стал местом прощания с городом. Они оставляли у его подножия записки, в которых клялись в верности Родине и обещали вернуться живыми.

Именем поэта называли артиллерийские орудия, танки и самолеты, купленные на средства мирных жителей. В солдатских вещевых мешках вместе с фронтовым пайком находились томики пушкинских стихов. Крупнейшие пушкинисты академик Н. К. Гудзий и профессор Д.Д. Благой выезжали на фронт с лекциями о Пушкине.

Неправда, будто на войне
Смолкает голос муз.
На фронте с Пушкиным вдвойне
Был крепок наш союз, –

писала Вера Инбер, от первого до последнего дня блокады находившаяся в осажденном Ленинграде.

Значительную часть экспонатов выставки составляют живописные и графические работы военных лет Н.В. Ильина и Н.П. Ульянова, посвященные Пушкину; виды пушкинских мест, выполненные П.А. Радимовым; иллюстрации к произведениям поэта К.И. Рудакова, А.В. Фонвизина, С.В. Герасимова. Несмотря на огромные трудности, в годы войны увидели свет миллионы пушкинских книг. Среди них – представленные на выставке тома академического собрания сочинений, научно-исследовательские труды, ярко оформленные издания для детей и тоненькие карманные книжечки для бойцов – «Евгений Онегин», «Повести Белкина», «Пиковая дама», «Борис Годунов».

Одним из главных экспонатов выставки является том пушкинского собрания сочинений, «раненный осколком фашистского снаряда» в 1942 году. Большой интерес представляет книга М. Пыляева «Старый Петербург» (1887), принадлежавшая жителю блокадного Ленинграда с его автографом «в память о днях, равных которым по трудностям и славе не было в истории Петербурга – Ленинграда». Она поступила в музей в составе знаменитого собрания «блокадника» П.В. Губара и его жены А.Г. Ливер. Во время войны, находясь в осажденном городе, они сумели спасти свою коллекцию, даже в обмен на хлеб, не отдав ни единого экспоната.

Еще один ценнейший документ из блокадного Ленинграда – рукописный альбом А. Рудневой с рисунками к «Евгению Онегину». Также на выставке представлены эскизы декораций А.Г. Тышлера, М.Г. Генке, И.А. Шарлеманя к театральным постановкам военных лет по пушкинским произведениям и сценарии спектаклей, ставившихся в те страшные годы. Здесь же можно увидеть кадры из фильма «Юность поэта» (1936). Почти все снимавшиеся в нем молодые актеры погибли в первые месяцы войны. В том числе исполнитель роли Пушкина – Валентин Литовский.

9 мая 1945 года пришла победа – долгожданная, всенародная. Ей салютовали на всех фронтах, ей радовались в каждом доме. Победный салют прогремел и над памятником Пушкину. В те дни живейший отклик в сердцах людей находили пушкинские строки: «Между тем война со славою была кончена. Полки наши возвращались из-за границы <…>. Время незабвенное! Время славы и восторга! Как сильно билось русское сердце при слове отечество!»

Среди фронтовиков было немало потомков поэта. На предоставленном на выставку Студией военных художников имени М.Б. Грекова живописном полотне изображены «Потомки А.С. Пушкина – участники Великой Отечественной войны»: командир подразделения особого назначения Г.Г. Пушкин, сержант-зенитчик С.Е. Клименко, младший лейтенант А. В. Кологривов, минометчик О.В. Кологривов, механик-штурмовик С.Б. Пушкин, моряк-зенитчик Б.Б. Пушкин. Выполненный в 1957 году, портрет принадлежит кисти ветерана Великой Отечественной, народного художника России В. И. Переяславца.

На выставке экспонируются фотографии, документы и награды сотрудников музея, участвовавших в военных действиях. Здесь можно видеть материалы, посвященные основателю и первому директору музея А.З. Крейну; художнику Е.А. Розенблюму, а также деятелям науки и искусства, оставившим музею ценнейшие коллекции: Н.В. Вырубову, С.Н. Голубову, Л.С. Кишкину и другим.

Многие сотрудники музея предоставили на выставку семейные реликвии военных лет и поделились рассказами о своих отцах, дедах и прадедах, которые вместе со всем народом приближали день Великой Победы.

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: