На уроках химии в Русской Монтессори-школе

На уроках химии в Русской Монтессори-школе дети знакомятся с основами этой науки, "трогают ее руками", проводя простые и интересные опыты.

Например, на одном из уроков, с помощью йода, дети самостоятельно определяли наличие или отсутствие крахмала в разных веществах.

Оказывается, что под воздействием йода, крахмал окрашивается в тёмно-синий цвет. А если крахмала в препарате нет, то йод остаётся рыжевато-жёлтым. Сначала на наличие крахмала был испытан хлеб. Потом горох,фасоль, мука, крахмал тоже подверглись проверке и окрасились в тёмно-синий цвет.

Затем дети захотели проверить соду, сахар и соль, которые были в классе, йод цвета не изменил. Ученики записывают результаты исследования и отправляются искать крахмал дома, в картофеле, моркови, твороге, яблоках - во всем, что попадется под руку.  В процессе экспериментов ребята узнают правила работы схимическими препаратами, учаться действовать аккуратно и точно, отмеряя порошки, капая из пипетки, правильно располагая в руке флакончик (этикеткой к себе, чтобы всегда видеть,что добавляется в пробирку).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: