Неконституционным сокращение с госслужбы одиноких метерей признал суд

Конституционный суд РФ во вторник признал не соответствующими Конституции нормы закона, согласно которым  в связи с сокращением штата можно было бы сократить с государственной гражданской службы мать-одиночку.
Мотивом рассмотрения этого вопроса послужила жалоба бывшего специалиста отдела опеки агентства по социальному развитию Воркуты.
В мае 2010 года одинокая мать, воспитывающая одна первоклассника, была уволена с госслужбы в связи с сокращением должности. Свое увольнение она оспорила в судах, ссылаясь на положения трудового законодательства (часть 4 статьи 261 Трудового кодекса РФ), запрещающие расторжение трудового договора с одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до 14 лет по инициативе работодателя. Однако судебные инстанции указали, что эти гарантии не распространяются на госслужащих в связи сокращением должностей, поскольку законом «О государственной гражданской службе РФ» такое увольнение не отнесено к увольнению по инициативе нанимателя или его представителя.
Тем не менее, суд постановил внести в действующее законодательство необходимые изменения, обеспечив соответствующими гарантиями работающих на госслужбе одиноких матерей. И теперь, до вынесения соответствующих изменений, увольнение одиноких матерей с госслужбы не допускается.

Решения, принятые в отношении обратившейся в суд  гражданки, будут пересмотрены

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: