«Несомной»

Еврейский музей и центр толерантности вместе с порталом «Такие дела» представляют веб-проект «Несомной». В его основе лежит документальный фильм, герои которого пережили эмоциональную травму и приняли решение исследовать свой опыт перед камерой. Они рассказывают об абьюзе, агрессии, манипуляциях; травле в школе, интернете или на работе; конфликтах родителей и детей, друзей или партнеров и приглашают зрителя обсудить их истории или поделиться собственной.

Помимо фильма, веб-проект включает в себя тексты, подготовленные авторами «Таких дел», методические рекомендации для взрослых и детей, а также лекции. В рамках проекта подготовлена публичная программа, которая будет представлена на площадке Еврейского музея.

Премьера фильма для зрителей состоится 17 ноября 2021 на сайте nesomnoi.ru

Сюжет фильма построен на ситуациях, участником или свидетелем которых был почти каждый человек. Среди них — детские воспоминания, в которых родители кричали друг на друга, повышали голос и поднимали руку на ребенка; школьные годы, когда было одинаково просто как участвовать в травле более уязвимого одноклассника, так и самому стать объектом насмешек; истории отношений, в которых один из партнеров был сильным, а другой — зависимым; работа, которая превращала человека в функцию, и сотрудники, ведущие войну друг против друга.

Главную роль в веб-проекте «Несомной» играет зритель: он должен быть готов к тому, что фильм в буквальном смысле слова будет говорить с ним, предлагать отрефлексировать опыт героев, исследовать собственные ощущения и делиться ими. Для этого в проекте реализована функция совместного просмотра: перед тем, как начать смотреть документальный фильм, зрителю предложат отправить ссылку близкому человеку и запустить показ одновременно. Время от времени фильм будет прерываться и предлагать зрителям обсудить увиденное — это можно сделать с помощью видеочата прямо внутри проекта.

С проектом можно познакомиться и самостоятельно. Но фильмы для просмотра вдвоем и в одиночку будут отличаться.

Для того, чтобы глубже понять описываемое пространство насилия, авторы веб-проекта провели исследовательскую работу вместе с социальным антропологом и психологом. «Опираясь на полученное знание, мы отказались от какой-либо оценки поступков героев, теоретизации их опыта и заняли позицию молчаливого наблюдателя, — рассказывает Сергей Карпов, креативный продюсер проекта, сооснователь исследовательской артели «Поле», — Это позволило нам увидеть, как частная исповедь — слова, которые обычно звучат ночью на кухне — превращается в коллективное высказывание, язык, на котором о насилии будет говорить целое поколение».

Далеко не все герои веб-проекта столкнулись с насилием в роли жертвы. «Мы с большим вниманием отнеслись к позиции свидетеля — самой непрозрачной из всех, на первый взгляд вообще не подразумевающей возможность травмы, — подчеркивает директор Центра толерантности Анна Макарчук, — Мы избежали демонизации агрессоров и задали им честные вопросы о силе и слабости, выборе и его отсутствии».

Заключительная часть проекта «Несомной» — это истории зрителей. После того, как завершится просмотр фильма, им будет предложено рассказать о собственном опыте эмоционального насилия. Можно записать для проекта видео (это не анонимно) или только аудио (это полностью анонимно). Сделать это зрители могут как онлайн, так и в «комнате историй» — специальном пространстве, построенном для проекта в Еврейском музее. Внутри «комнаты» стоит планшет, есть камера и микрофон.

Истории будут опубликованы на сайте проекта «Несомной».

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: