«Ночь искусств — 2022» в Москве: музыка, живопись, диалоги о великой русской культуре

Русская классическая музыка и музыка из легендарных советских фильмов, живопись великих русских художников, отечественное литературное наследие, архитектурное достояние страны — в Москве 4 и 5 ноября прошла акция «Ночь искусств — 2022» под девизом «Мы едины». Свыше 200 мероприятий провели учреждения Департамента в рамках акции одновременно в двух форматах: в традиционном формате культурно-массовых мероприятий с приглашением зрителей и в режиме онлайн. Общее количество посетителей составило более 240 тысяч человек. Впервые часть мероприятий акции, организованных Департаментом культуры, стали благотворительными: таким способом было собрано 19 млн рублей, из которых 1,1 млн рублей – только с одного концерта в «Зарядье», 16 млн рублей собрали московские театры.

В Год культурного наследия народов России акция была посвящена русской культуре и русскому классическому искусству, объединяющему поколения и народы. Москвичи и гости столицы смогли убедиться в том, что русская культура — это не только предмет гордости, но и источник силы, вдохновения и веры в Отечество.

Руководитель Департамента культуры города Москвы Александр Кибовский перед началом одного из центральных событий «Ночи искусств» – благотворительного концерта Большого симфонического оркестра им. П. И. Чайковского в Московском концертном зале «Зарядье» – прокомментировал:

«Мы отмечаем Год культурного наследия народов России и проводим акцию «Ночь искусств» в День народного единства. Мы сделали большой акцент на наши традиции, наши ценности. В этом году у нас есть специфика: раньше такие акции проводили бесплатно, но сегодня мы решили продавать билеты на наиболее востребованные мероприятия. Все собранные средства будут направлены на помощь людям, оказавшимся в сложной ситуации в новых регионах: Донецкой, Луганской народных республиках, Херсонской и Запорожской областях».

Одними из самых запоминающихся событий «Ночи искусств — 2022» стали благотворительный концерт Большого симфонического оркестра им. П. И. Чайковскогов Московском концертном зале «Зарядье», киноконцерт «Четыре времени года. Московские киносезоны» в кинотеатре «Космос», а также итоговая постановка культурно-просветительского проекта «Непокорённые», которую зрители посмотрели в Новом Манеже.

В «Ночь искусств» в Московском концертном зале «Зарядье» звучали произведения великих русских композиторов: П. И. Чайковского, Н. А. Римского-Корсакова, А. П. Бородина, Г. В. Свиридова. Благотворительный концерт Большого симфонического оркестра им. П. И. Чайковского под управлением художественного руководителя коллектива и главного дирижера, Народного артиста СССР Владимира Федосеева погрузил слушателей в творчество гениальных русских композиторов и талантливых исполнителей. В концерте также приняли участие солисты музыкального театра «Геликон-опера» — тенор Игорь Морозов и баритон Максим Перебейнос. Благотворительный концерт был первым ночным концертом в зале «Зарядье», он стал достойным украшением «Ночи искусств», и не оставил равнодушным никого из зрителей.  Мероприятие транслировалось на сайте проекта «Ночь искусств».

Столь же проникновенным был и киноконцерт «Четыре времени года. Московские киносезоны» в кинотеатре «Космос». Формат киноконцерта, полюбившийся многим москвичам, с каждым годом становится все популярнее, и в этот день он погрузил зрителей в мир прекрасной музыки из легендарных российских кинофильмов.

Киноконцерт состоял из 4 частей, каждая из которых была посвящена одному времени года. Все эти музыкальные произведения стали в разные годы достойным украшением фильмов о Москве и москвичах, актуальны они и сегодня.

Знаковым событием акции стала итоговая постановка культурно-просветительского проекта «Непокорённые». Сюжет рок-оратории основан на реальных событиях, рассказывающих о трагической истории героев-молодогвардейцев и деятельности советской подпольной антифашистской организации юношей и девушек «Молодая Гвардия», созданной в сентябре 1942 года.  В создании проекта принимали участие деятели культуры Луганской Народной Республики, Москвы и других регионов России, артисты московского театра «Центр драматургии и режиссуры», артисты балета, народная артистка России Елена Яковлева, рок-музыкант, автор и исполнитель Светлана Сурганова. Режиссёр и художественный руководитель постановки лауреат театральной премии «Золотая маска» Владимир Панков.

Интересные и запоминающиеся культурные события прошли и на других площадках столицы.

Насыщенная программа была предусмотрена и для семейного времяпрепровождения. Для юных горожан и их родителей состоялись детские музыкальные спектакли, концерты, мастер-классы.

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: