«НОЧЬ МУЗЕЕВ» В МУЗЕЕ РУССКОГО ИМПРЕССИОНИЗМА

В последние выходные работы выставки «Отличники» Музей русского импрессионизма присоединится к акции «Ночь музеев»: 20 мая в окружении европейских работ русских художников развернется открытая студия, а в «Ночном лектории» посетители узнают о закулисье музея и тайнах картин. С 16:00 до 23:00 посещение музея будет бесплатным по предварительной регистрации.

На один вечер центральный зал экспозиции «Отличники» превратится в творческую мастерскую. Посетители окунутся в атмосферу натурного класса, наподобие тех, в которых занимались Илья Репин, Борис Кустодиев, Елена Киселева и другие герои выставки. Вместе с художницей Айшей Биринжи участники будут делать зарисовки и экспериментировать с различными материалами.

В «Ночном лектории» состоятся встречи с искусствоведами и исследователями Ольгой Юркиной, Марьяной Скуратовской и Софьей Багдасаровой. Они расскажут об удивительных, а подчас и детективных историях, которыми наполнен мир искусства. Посетители узнают, что общего у музейщиков и сыщиков, зачем картинам рамы и как «читать» костюмы на портретах прошлых столетий. Онлайн-трансляции лекций будут вестись в сообществе музея ВКонтакте.

Обсудить впечатления от экспозиций и лекций гости смогут в Impress Cafe и на летних верандах на третьем этаже музея с видом на культурно-деловой комплекс «Большевик».

Регистрация на посещения музея и мероприятия откроется 16 мая в 15:00. Для перевода мероприятий на РЖЯ необходимо отправить запрос на почту pedagog@rusimp.org за три дня до мероприятия.

Подробности о программе доступны по ссылке.

РАСПИСАНИЕ:

Вход в Музей русского импрессионизма
16:00 – 23:00
Бесплатное посещение музея: выставки «Отличники» и постоянной экспозиции.

«Открытые мастерские: рисуем с натуры». Мастер-класс (16+)
17:00 – 21:00, по сеансам

На один вечер пространство выставки «Отличники» превратится в открытые мастерские. Вместе с художницей Айшей Биринжи участники будут делать наброски с натуры. Ведущая расскажет, как работать разными материалами: углем, сангиной, масляной пастелью и карандашами. Мастерские будут интересны для участников разного уровня подготовки.

«НОЧНОЙ ЛЕКТОРИЙ»

«Как читать костюм?» Лекция Марьяны Скуратовской (16+)
17:00 – 17:50

Что могут рассказать костюмы на картинах XVIII – XX веков? Как научиться «читать» наряды героев портретов, даже если вы не специалист, расскажет Марьяна Скуратовская. На лекции будут раскрыты секреты шляпки «Неизвестной» Ивана Крамского, бархатного платья Шарлотты Кристины Софии Брауншвейг-Вольфенбюттельская (жены царевича Алексея Петровича) и кружевного воротника принцессы Эболи.

Лектор – Марьяна Скуратовская, историк, исследователь, специалист по истории моды, экскурсовод и лектор Музея русского импрессионизма.

«Семь вопросов куратору». Отвечает Ольга Юркина (16+)
18:15 – 19:00

Что общего у искусствоведа и детектива? Зачем нужны рамы и как они подбираются к картинам? Почему одни произведения скрыты под стеклом, а другие – нет? Как привезти картины на выставку, и почему в залах нельзя фотографировать со вспышкой? На самые популярные вопросы от посетителей ответит Ольга Юркина – искусствовед, куратор выставок «Сергей Виноградов. Нарисованная жизнь», «Другие берега. Русское искусство в Нью-Йорке. 1924» и «Отличники» в Музее русского импрессионизма.

Лектор – Ольга Юркина, искусствовед, специалист выставочного отдела Музея русского импрессионизма.

«Искусствоведы в кино: развенчиваем мифы». Лекция Софьи Багдасаровой (16+)
19:30 – 21:00

Как показывают искусствоведов на киноэкранах и в книгах? Что о людях «красивой профессии» думают писатели и сценаристы, зрители и читатели? Как эти порой стереотипные представления соотносятся с реальностью и влияют на работу исследователей искусства. В этих и других вопросах помогут разобраться Питер О'Тул, Кэтрин Зета-Джонс, Джеффри Раш, Олег Басилашвили и другие актеры.

Лектор – Софья Багдасарова, писательница, историк изобразительного искусства, журналист, художественный критик, арт-блогер.

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: