Огненное шоу и турнир реконструкторов: что посмотреть на фестивале «Времена и эпохи» в День России

Участники фестиваля «Времена и эпохи» подготовили специальную программу ко Дню России. 12 июня гостей ждут показательные выступления русских витязей и римских легионеров, княжеский пир, восточные танцы и спектакли по мотивам старинных историй.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самым масштабным событием станет V Международный турнир святого Георгия. Он откроется в музее-заповеднике «Коломенское» в День России и продлится до завершения фестиваля. В состязаниях примут участие 12 реконструкторов из Австралии, Англии, Белоруссии, Канады, России и Франции. Посетители увидят поединки конных и пеших рыцарей и послушают концерты средневековой музыки.

«Воинам предстоит показать свое мастерство в четырех дисциплинах: сшибки на конях с применением щита и копья на ристалище, состязание меле, предполагающее бой за знамя со сменой команд, конкурс steel&arms, демонстрирующий навыки владения оружием в седле, и, наконец, наземное сражение рыцарей с применением разного вида оружия. В основу состязания легла «Книга турниров» Рене Анжуйского, написанная им в 1460 году», — рассказал организатор мероприятия Дмитрий Савченко.

На площадку «Османская империя» (возле дома 19 на Тверском бульваре) 12 июня прибудет караван из четырех верблюдов с товарами. Затем начнется огненное шоу и представление танцовщиц и артистов театра теней «Карагез». У дома 28 на Тверском бульваре, на площадке «Русско-турецкая война», реконструируют один из эпизодов штурма Шипки, при котором русские войска одержали героическую победу. Гости увидят, как подразделение почти из 40 человек отработает необходимые навыки, а затем выдвинется на горный перевал, чтобы отразить атаки неприятеля.

На площадке «Шелковый путь. От Руси до халифатов» (Тверской бульвар, дом 2) пройдет театрализованная экскурсия. По поручению багдадского халифа арабский путешественник Ахмада ибн Фадлан отправится в страну русов, увидит византийские диковинки, пообедает с хазарами и наконец доберется до своей цели.

Три театрализованных представления ждут гостей площадки «Купеческий путь. Древняя Русь» (Страстной бульвар, дом 9). Здесь можно послушать истории о торговле в старину, научиться бою на мечах, узнать секреты изготовления оружия, поучаствовать в играх и забавах. В День России реконструкторы представят программы о конце света в скандинавской мифологии («Рагнарек»), о Крещении Руси («Побиение идолов Владимиром») и о зарождении русского государства («Призвание варягов»).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На Никитском бульваре, где располагается площадка «Ремесленный посад», в День России пройдет княжеский пир. Гости смогут принять участие в соревновании по приготовлению самого вкусного блюда. На площадке «Москва Ивана Грозного» на Яузском бульваре покажут драму «Царь Максимилиан» о конфликте тирана и язычника с сыном, принявшим христианство. А у домов 4 и 8 на Покровском (площадка «Рим. Гарнизоны Крыма») 12 июня на ней проведут смотр сводной вексилляции — особой части легиона, выделенной для участия в боевых действиях, пока остальные воины заняты выполнением других задач.

На площадке «Петровские виктории» (Пушкинская площадь) 12 июня будут состязаться танцоры русской и европейской школ. А на площадке «Русские в Париже. 1814» на Чистопрудном бульваре гостям расскажут об эпохе Александра Пушкина. По чертежам 1812 года здесь воссоздана полевая кузница, разбита юрта башкирских стрелков и установлены реконструированные пушки времен Отечественной войны. Здесь проходят мастер-классы по морскому делу и французскому языку. Конспекты можно записывать только перьями и чернилами.

На площадке «Крымская война» 12 июня пройдет реконструкция «Временное перемирие». Русские пехотинцы проведут смотры и исполнят строевые песни.

Гости фестиваля также смогут посмотреть представление «Британия на фронте». Оно состоится на площадке «1916. Будни великой войны» на Гоголевском бульваре возле дома 4. Русские солдаты встретятся на нейтральной полосе с солдатами неприятеля для взаимного отказа от военных действий.

Послушать песни, звучавшие на обоих фронтах, можно будет на площадке «Гражданская война». Она находится у дома 33 на Гоголевском бульваре.

 

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: