Перформанс-открытие выставки «Сергей Виноградов. Нарисованная жизнь» в Музее русского импрессионизма

8 сентября Музей русского импрессионизма откроет выставку «Сергей Виноградов. Нарисованная жизнь» трансляцией театрального перформанса с участием актрисы Александры Ревенко («Гоголь-центр») и рэпера Хамиля («Каста»). Зрители первыми увидят экспозицию и познакомятся с творчеством блестящего русского живописца круга Константина Коровина и Валентина Серова. Онлайн-открытие состоится в 21:00 на странице выставки, в социальных сетях и на YouTube-канале музея.

Звон бокалов с розовым игристым вином, тихие разговоры на террасах усадеб, выписанные из парижских ресторанов завтраки, песни крестьян на закате…Сергей Виноградов умел жить со вкусом, видеть и ценить красоту и в людях, и в природе, и в быту – эту красоту и радость от созерцания он отражал на своих холстах. Директор Музея русского импрессионизма Юлия Петрова расскажет о том, как художник сумел создать желанный мир гармонии и счастья, а также о его роли в формировании знаменитых коллекций братьев Морозовых и в организации первой Выставки русского искусства в США в 1924 году.

Режиссеры-постановщики Айдар Заббаров, Шамиль Хаматов и режиссер прямой трансляции Сергей Нерсесян на языке современного театра и кино переосмыслят историю художника. Балетные партии, диджей-сет от Thierry Tomas и нетривиальное прочтение событий столетней давности позволят по-новому взглянуть на историю русского искусства рубежа XIX-XX веков.

Перенесенная с лета масштабная персональная выставка мастера будет открыта с 9 сентября 2020 года по 10 января 2021 года и соберет более 60 работ со всей России. Кроме того, впервые за долгое время будут показаны произведения из стран Прибалтики. Перед зрителями предстанут подчеркнуто легкие и радостные сюжеты картин, которые идут вразрез с драматическими событиями первой трети XX века, будто бы художник рисует другую, отчасти выдуманную жизнь.

Постановка и прямая трансляция перформанса – компания Pike Media Lab.

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: