Петербургский суд вернул детей многодетной матери

Приморский районный суд Санкт-Петербурга вернул многодетной матери детей, направленных органами опеки в учреждения соцзащиты в прошлом году. 

Судебное разбирательство по данному делу длилось более года. Летом 2010 года органы опеки забрали у Садовниковой троих несовершеннолетних детей. Поводом для такого решения стало то, что многодетная мать (у Садовниковой 10 своих детей и одна внучка) несколько раз оставляла детей дома, а также то, что сотрудники коммунальных служб и учителя школы, где учились дети, охарактеризовали женщину как "неуравновешенного и неадекватного человека".

Изъятые из семьи дети выражали желание остаться с мамой, 12-летняя дочь Садовниковой сбегала из приюта. Однако органы опеки продолжали настаивать на своем решении.

На последнем заседании суда, которое продолжалось более 6 часов, Садовникова убедила суд в том, что "переосмыслила происходящее и намерена добросовестно исполнять обязанности матери". В частности, ей удалось наладить отношения с преподавателями школы, где учатся ее дети, навести порядок в квартире и уладить конфликт со старшей дочерью. Старшие сыновья Садовниковой поступили в лицеи.

Кроме того, наличие тесной эмоциональной связи между матерью и детьми было подтверждено по результатам психолого-педагогической экспертизы, проведенной центром "Семья". Интересы Садовниковой в суде по просьбе уполномоченного по правам человека безвозмездно представлял адвокат Михаил Герасимов из адвокатского бюро "Присяжный поверенный".

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: