Подорожница – кукла, которая приносит удачу

22 января в 13.30 на Малой сцене театра «Русская песня» состоится мастер-класс по изготовлению народной куклы Подорожницы. Перед мастер-классом пройдет ознакомительная экскурсия по экспозиции, где представлены куклы из коллекции Надежды Бабкиной.

На сегодняшний день личная коллекция Надежды Георгиевны насчитывает более 100 кукол. Основная часть сувенирная, подаренная в поездках. Есть так же куклы театральные, куклы-футляры, костюмные куклы, встречаются антикварные куклы. В коллекции не только тряпичные куклы, есть и фарфор, глина, солома, работы из очеса льна и т.п.

Одна из представительниц «обережных» тряпичных кукол - Подорожница.  Такую куклу раньше давали путнику в дорогу, чтобы ему сопутствовала удача. В руках у куклы маленький кулёчек с зерном или травами, несущими в себе сакральные смыслы. Считается, что кукла защищает своего владельца от злых духов и порчи, а также оберегает хозяина и всех членов его семьи. Кукла Подорожница может принадлежать только одному человеку, если она становится общедоступной, она утрачивает свою магическую силу. Изготовление оберега приурочивали к дальней поездке. Подорожница очень проста в исполнении. Главное – творить с любовью, как любую народную куклу.

6+
Адрес Малой сцены: ул. Садовая-Черногрязская, 5/9, стр. 2

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: