Подведение итогов первого дня работы «Московского культурного форума-2018»

23 марта в Центральном выставочном зале «Манеж» стартовал «Московский культурный форум-2018». Это масштабное мероприятие уже в третий раз организует Департамент культуры города Москвы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В церемонии открытия форума приняли участие председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, Министр культуры России Владимир Мединский и Мэр Москвы Сергей Собянин.

«Московский культурный форум стал знаковым и ожидаемым событием не только для столицы, но и для всей нашей страны. Это прекрасная площадка для общения и встреч жителей Москвы с деятелями искусства, с гостями мегаполиса, это прекрасная площадка для обсуждения проблем культуры, ее развития, площадка для обмена опытом, лучшими практиками», ‒ отметила Валентина Матвиенко.

«Программа развития культуры Москвы является одной из крупнейших программ мира. Никто не забыт, все направления в области культуры получили свое серьезное развитие. Это и реконструкция, и открытие новых сценических площадок, и развитие музейного дела. Мы видим, что количество библиотек не уменьшается, а увеличивается, а сами библиотеки становятся гораздо интереснее и современнее», ‒ добавил Сергей Собянин.

Также Сергей Собянин поздравил гостей форума и горожан с Днем работника культуры, который будет отмечаться 25 марта.

«Культура – это душа и сердце нашей столицы. Имена поэтов, писателей, режиссеров, актеров являются славой и гордостью Москвы, создают имя столицы, поэтому День работника культуры – это, конечно, наш общий праздник». Развитие культуры – одна из приоритетных задач в деятельности города, – отметил Сергей Собянин.

В пятницу, 23 марта, в форуме приняли участие такие выдающиеся деятели культуры и искусства, как художественный руководитель и главный дирижер Национального филармонического оркестра России Владимир Спиваков, актриса и директор Театра на Таганке Ирина Апексимова, директор театра «Мастерская Петра Фоменко» Андрей Воробьев,  генеральный директор Государственной Третьяковской галереи Зельфира Трегулова, актер театра и кино, режиссер Никита Высоцкий, актер Александр Домогаров, заслуженная артистка России Нина Шацкая и многие другие.

За первый день «Московского культурного форума-2018»:

  • Манеж посетили более 12 тысяч человек
  • было выдано 1510 книг
  • в библиотеки записались 875 человек

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сегодня, 24 марта, Манеж станет одной из площадок проведения традиционной «Ночь театров». Тема этого года – «Театральные семьи. Театральные легенды». Презентацию «Ночь театров» для прессы проведет Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента культуры города Москвы А.В. Кибовский. Мероприятие состоится в 20.45 у входа в Большой зал.

В рамках театральной программы Манежа пройдут:
21.15 – 21.35 Открытие «Ночь театров». Приветственное слово Министра Правительства Москвы, руководителя Департамента культуры города Москвы А. В. Кибовского
21.35 – 21.47 Оперное дефиле от Московского музыкального театра «Геликон-Опера»
22.00 – 00.00 Мастер-класс по актерскому мастерству от актера Московского драматического театра им. А.С. Пушкина Владимира Моташнева
23.00 – 23.30 Сцены из спектакля «Беги, Алиса, беги», приуроченного к юбилею Владимира Семеновича Высоцкого от Московского театра на Таганке
00.00 – 00.30 Театрально-цирковой перфоманс «Вертинский. Ариетки» от артистов труппы «Антикварный цирк» «Центра Славы Полунина»
01.05 – 01.35 Музыкальная программа, песни из рок-оперы «Юнона и Авось» от Театра «Рыбникова»

Подробную программу можно найти на сайте форума: https://www.mos.ru/city/projects/mkf2018/

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: