Пост-релиз международной выставки «СJF-Детская мода-2014. Осень»

Знаковым выставочным событием для закупщиков, производителей, поставщиков, дизайнеров детского fashion-сегмента стала 13-я международная выставка «Детская и юношеская мода. Одежда для будущих мам» - «CJF-Детская мода-2014. Осень», которая проходила с 23 по 26 сентября в ЦВК «Экспоцентр».

Выставка, организованная Экспоцентром, проводилась при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, под патронатом Торгово-промышленной палаты Российской Федерации.

Соответствие выставки  самым высоким международным стандартам подтверждено присвоенными ей знаками Всемирной ассоциации выставочной индустрии (UFI) и Российского союза выставок и ярмарок (РСВЯ).

В период работы выставки состоялись встречи специалистов предприятий, активно работающих в данном сегменте рынка, с руководством отрасли, представителями власти для обмена мнениями, обсуждения актуальных отраслевых проблем, выработки решений, необходимых для дальнейшего развития рынка детских товаров.

На церемонии официального открытия выставок «Мир детства-2014» и «CJF-Детская мода-2014. Осень» статс-секретарь, заместитель Министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов дал высокую оценку проходящим смотрам. 

«Обе выставки не только актуальны, они еще и несут в себе очень важную социально-экономическую функцию, потому что здесь встречаются производители, прежде всего, отечественных товаров детской индустрии и представители оптово-рыночного звена. Надеюсь, что эти связи будут усиливаться, что такое взаимодействие с каждым годом будет все более плодотворным», - сказал Виктор Евтухов.

По его мнению, «значение этой индустрии трудно переоценить. Товары для детей несут в себе развивающую и воспитательную функцию, оказывают непосредственное влияние на физическое и эмоциональное здоровье наших маленьких граждан. Мы всегда об этом помним и стараемся уделять как можно больше внимания этой важнейшей отрасли».

На церемонии открытия с приветственным словом выступили первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ по международным делам Светлана Журова, президент Российского союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности Андрей Разбродин, президент Ассоциации индустрии детских товаров Антонина Цицулина.

По словам Андрея Разбродина, «рынок детских товаров – один из самых быстрорастущих в России. Его объем составляет около 700 млрд рублей. В интересах детей работают 15 сопряженных отраслей, в том числе текстильная, швейная, кожевенная, лесная, деревообрабатывающая и другие виды промышленности. Спрос на продукцию для детей стабильно увеличивается. Рынок ежегодно демонстрирует рост более 10%. И в этом смысле перспективы для развития отечественных предприятий отрасли представляются очень неплохими».

На церемонии закрытия выставок заместитель Председателя Правительства РФ Аркадий Дворкович отметил важность принятой Минпромторгом специальной программы по развитию отрасли детских товаров, что, безусловно, поддержит отечественного производителя и поможет защитить наш рынок от некачественной продукции.

Заместитель министра промышленности и торговли РФ Сергей Цыб подчеркнул, что на выставке гораздо шире представлены товары российского легпрома, совместными усилиями мы поможем реализовать те возможности, которые есть у российского производителя.

В осенней выставке 2014 года приняли участие 270 компании из 15 стран. На выставочной площади  6 156 кв. м нетто вниманию специалистов были предложены известные бренды и новые коллекции детской одежды и обуви, аксессуары для детей, одежда для беременных женщин, а также дизайнерские коллекции детской одежды и обуви.

Свои последние коллекции продемонстрировали такие  известные компании, как «Амадео», De Salitto, «Невский Альянс»,   «Маленькая леди», Сharmante, «Макконти», ЗАО «Дети», Deloras, «Галерея детской одежды»,  «Cлавянка», «Аррон», «Колабеар», «Киддико групп», Babymuz Cocuz,   «Кават», «Бебетто»,  «Кидссмайл», Luhta,   Didriksons 1913, «Майорал», «Модные дети», Noble Peaple,  Acoola, «Шалуны»   и  многие другие.

Тематика выставки «CJF-Детская мода-2014. Осень»  включала следующие тематические разделы: детская одежда, детская обувь, аксессуары для детей, одежда для беременных женщин, fashion and design.

На выставке продолжил реализацию проект «Экспоцентр» – за выставки без контрафакта», направленный на уменьшение случаев демонстрации контрафактных товаров на выставках. Были реализованы проекты «Биржа труда и HR-консалтинга» и «Экспресс консультации по тенденциям и стилю в детской одежде», организована работа Консультационного центра по таможенному оформлению.

Деловая программа выставки «CJF – Детская мода-2014. Осень» была нацелена на бизнес обучение и включила в себя XI Практический Бизнес-Форум «CJF – Детская мода».

В программу форума вошли конференции, сессии круглые столы, презентации, семинары, профессиональные конкурсы по вопросам организации и продвижения бизнеса.

Главным бизнес-событием рынка детских товаров 2014 года стал XI Всероссийский Торговый Форум «Поставщик детских товаров». Организатор – КВК Империя, генеральный партнер – ЗАО «Экспоцентр».

Более 250 человек приехали из 50 городов, чтобы узнать последние тенденции рынка, получить рекомендации от руководителей авторитетных предприятий, уверенно чувствующих себя в современных непростых условиях, и, что особенно важно, провести более 1200 переговоров с закупщиками 40 розничных сетей.

Своим мнением, по поводу будущего отрасли в настоящей экономической ситуации и опытом работы, делились признанные аналитики и эксперты отрасли, а также представители ведущих компаний на рынке детских товаров. Участники Форума получили практические рекомендации, как минимизировать убытки и стать успешными поставщиками и ритейлерами.

Программа  Форума включала 5 специализированных сессий и специальных выступлений, а также единственный в отрасли Центр Закупок Сетей™ по детским товарам.

Ослабление российского рубля, последовавший рост цен и падение покупательского спроса, усиление конкуренции с зарубежными компаниями – это далеко не полный перечень проблем, который обсуждали делегаты Форума – руководители компаний-поставщиков детских товаров.

Наиболее интересные факты и комментарии, прозвучавшие в выступлениях руководителей компаний «Детский Мир», «Академия», «Мама+Я», ГК «Росмэн», IDEAS4RETAIL, Getbrand,  Babysecret.ru, «ИГРуС».

В рамках бизнес-программы выставки «CJF-2014. Осень» прошла 10-я ежегодная конференция «Рынок детских товаров: создание успешного бренда в условиях турбулентности», организованная компанией Synovate Comcon и ЗАО «Экспоцентр». Конференция была посвящена текущим трендам маркетинга на рынке товаров для детей. 

Выступления экспертов компании Synovate Comcon были посвящены  глобальным и российским трендам для рынка детских товаров, выбору товаров для новорожденных. Они рассказали о предпочтениях детей постарше – новом, цифровом поколении. Особое внимание было уделено лицензионным персонажам – участников посвятили в процесс правильного выбора лицензионных героев.

Среди выступающих были представители лидеров российского рынка детских товаров: Денис Кулаков, Walt Disney, посвятил свой доклад будущему лицензионных товаров в России, Ольга Шаркова, TetraPak, рассказала о трендах упаковки для детского питания, Татьяна Ермашенкова, QIWI, описала отношение детей к финансовым сервисам.

Заметным событием деловой программы смотра стала 11-я сессия «Лицензирование и франчайзинг: бренд-стратегии и практика развития сетевых магазинов в индустрии детских товаров», организованная Подкомитетом по франчайзингу ТПП РФ, ЗАО «Экспоцентр», Школой профессионального франчайзинга.

Лицензирование и франчайзинг являются апробированным в мире инструментом для развития бизнеса. Совершенствование национального законодательства в области интеллектуальной собственности создало предпосылки для использования российскими компаниями возможностей лицензирования и франчайзинга в своей коммерческой практике.

По информации директора Школы профессионального франчайзинга, Председателя подкомитета по франчайзингу ТПП РФ Инги Рыковой, Россия сегодня занимает третье место в мире по числу зарегистрированных товарных знаков. Однако в нашей стране пока нет марок, способных конкурировать с известными мировыми брендами.

На сессии компании The Walt Disney Company в России и СНГ, Brand Extensions Russia JJP Limited, Hasbro Russia&CIS, Студия «АНИМАККОРД» (проект «Маша и Медведь»), продюсерская компания «АЭРОПЛАН» (проект «ФИКСИКИ»), РИО Лицензия, Модный дом De Salitto, Торговый Дом «Русдел» и другие участники рынка детской индустрии представили свои успешные проекты и поделились опытом их продвижения.

Одним из перспективных направлений развития бизнеса является интернет-торговля детскими товарами. Секретами увеличения продаж детских товаров в Интернете обменялись участники семинара, организованного сервисом eLama.ru и ЗАО «Экспоцентр».

О своей практике эффективного интернет-маркетинга и новых инструментах увеличения продаж в сети рассказали представители ведущих интернет-агентств и сервисов, среди которых TRINET.Group, KupiVIP E-Commerce Service, IYOUSTRIKE!, Intelsib, eLama.ru, Яндекс.Маркет, МойСклад, CubeLine, а также специализированных магазинов BABADU.ru и babysecret.ru.

Участники семинара обсудили, как правильно выбрать подрядчика на поисковое продвижение, особенности продвижения детской одежды в социальных медиа, актуальные аспекты юзабилити интернет-магазина, какой должна быть контекстная реклама для интернет-магазинов детских товаров, как управлять товарным запасом интернет-магазина, как увеличить продажи детских товаров и многие другие вопросы.

Семинар завершился награждением победителей конкурса на лучший интернет-магазин, организованный Интернет-проектом eLama.ru и ЗАО «Экспоцентр». Победителем в номинации «Лучший интернет-магазин для покупателя» стал сайт bezaza.ru.

В рамках выставки состоялось выездное заседание рабочей группы по индустрии детских товаров «Совершенствование мер регулирования детских товаров», организованное по инициативе Федеральной таможенной службы России (ФТС), Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), Роспотребнадзора, Ассоциации предприятий индустрии детских товаров (АИДТ) при поддержке ЗАО «Экспоцентр». Состоялся практический семинар по техническому регулированию индустрии детских товаров.

Большую аудиторию собрала проводимая Arno Business School и ЗАО «Экспоцентр» сессия «Построение эффективности работы магазина детских товаров».

Рынок детских товаров сейчас один из не многих, на котором можно увидеть перспективы роста и развития. Демографическая ситуация сейчас смотрится вполне оптимистично. Рождаемость растет, а вместе с этим ростом расширяются физические границы рынка.

На специализированной сессии обсуждались темы: «Новые покупатели в новое время. Как изменились покупатели детских товаров – что ими движет, чего они хотят и как адаптировать свой бизнес к этим изменениям», «Особенности мерчендайзинга в детском ритейле», «Программы лояльности в детских товарах. Кому мы продаем? Работа с целевой аудиторией: как сделать довольным и родителей и детей», «Как сохранить оборот и маржинальность? Управление ассортиментом и применение ценовых стратегий в условиях падающего спроса», «Правила работы с торговым персоналом – отбор, обучение, мотивация и контроль».

Юридическая компания «Кирюхин и Партнеры», ЗАО «Экспоцентр» организовали семинар «Ответственность в сфере налогообллжения, актуальные вопросы». В рамках семинара были разобраны интересные случаи и жизненные ситуации в процессе проведения налоговых проверок и квалификации налоговых правонарушений. Были даны рекомендации налогоплательщикам в процессе проведения налогового контроля с привязкой к сложившейся судебной практики, а также особенности порядка обжалования действий (бездействий) налоговых органов.

Менеджеры по продажам, специалисты отдела закупок, дизайнеры, эксперты производственного сектора, заинтересованные потребители стали участниками семинара «Тренды AW 2015/16. Детская одежда», организованный компанией TRENDSQUIRE и ЗАО «Экспоцентр». В ходе семинара они ознакомились с основными тенденциями будущего сезона. У них в руках появился готовый инструментарий: основные цветовые сочетания, актуальные ткани и материалы, принты. Были продемонстрированы эскизы, вдохновляющие иллюстрации, тренбуки.  Они смогут выстраивать свою деятельность в соответствии с базовыми тенденциями.

В рамках выставки прошел семинар «Как снизить риски при выборе закупаемых моделей», организованный компанией Clever Fashion и ЗАО «Экспоцентр». Темами обсуждения стали потребности покупателя-2014, факторы, влияющие на эффективность закупки, Fashion-математика: (какие характеристики товара необходимы для анализа?

как сделать анализ продаж магазина?), подбор нового поставщика: на что обратить внимание?, Base / Fashion / Trend – формула идеального соотношения коллекций в розничном магазине, практическая сессия вопрос-ответ.

Большой интерес у специалистов отрасли вызвали семинары компании Fashion Consulting Group «Как рассчитать рентабельность магазина и работать с остатками» и «Техники создания эффективных коммерческих витрин. Визуальный мерчендайзинг». 

В рамках выставки «CJF – Детская мода» по традиции состоялись показы проекта «CJF. Детский подиум», организованные ЗАО «Экспоцентр» совместно с агентством PROfashion Media Agency.

На протяжении трех дней на центральном подиуме выставки проходили показы коллекций наиболее авторитетных производителей одежды и аксессуаров для детей и подростков. Десятки зрителей, которых по обыкновению собирали красочные шоу с участием детей, смогли не только воочию увидеть основные тенденции и тренды сезона, но и получить массу положительных эмоций.

Участниками проекта «CJF. Детский подиум» стали ведущие игроки рынка модной детской одежды: Chadolini, Lila Style, ЗАО «МПШО Смена», Cleverly, Vitacci, Acoola, «Карамелли», CROCKID и «Моя маленькая Испания».Одна из главных тенденций осенней детской моды – использование в детских изделиях 100% натуральных тканей нашла широкое отражение в коллекциях большинства экспонентов. По мнению специалистов fashion-индустрии, в моде будут царить яркие тропические цвета, а мальчикам этой осенью дизайнеры предложили изобилие камуфляжных принтов во всех цветовых вариациях. В ассортименте брендов были представлены как повседневная и праздничная детская одежда, так и линии обуви, аксессуаров.

По традиции большое внимание на выставке в новом сезоне было уделено производителям школьной формы. Компания ЗАО «МПШО Смена» продемонстрировала гостям проекта «CJF. Детский подиум» новую линию, построенную на сочетании ярких расцветок с традиционными для школьной формы цветами: синим, серым и черным с отделкой из гипюра, цветов, страз и контрастных кантов.

«Участие в модных показах в рамках выставки «CJF – Детская мода-2014. Осень» – это отличная возможность заявить о своей компании. Представляя свою коллекцию в рамках проекта, участники смогут не только обратить внимание профессионалов области на свою марку, но и получить оперативную обратную связь, что позволяет увеличить количество предзаказов и сделать участие в выставке наиболее эффективным», – отметила PR-директор медиахолдинга PROfashion Алена Лобанова.

На выставке «CJF-Детская мода-2014. Осень» и «Мир детства-2014» состоялось награждение победителей Международного конкурса товаров для детей и подростков, организованного АНО «Союзэкспертиза» Торгово-промышленной палаты Российской Федерации и ЗАО «Экспоцентр».
Следующие выставки состоятся:

14-я международная выставка «CJF – Детская мода-2015. Весна» - с 24 по 26 февраля 2015 года в ЦВК «Экспоцентр»;

15-я  международная выставка «CJF – Детская мода-2015. Осень» - с 22 по 25 сентября 2015 года в ЦВК «Экспоцентр» совместно с международной выставкой «Мир детства-2015».

Пресс-служба ЗАО «Экспоцентр»
Тел. для информации: (495) 605-71-54, 605-68-28
Факс: (495) 609-41-30
E-mail: press@expocentr.ru

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: