ПРЕЗЕНТАЦИЯ КАТАЛОГА «ВЫБОР ДОБЫЧИНОЙ» НА ФЕСТИВАЛЕ «КРАСНАЯ ПЛОЩАДЬ»

Со 2 по 6 июня Музей русского импрессионизма примет участие в девятом книжном фестивале «Красная площадь». Посетители смогут приобрести музейные издания и сувениры, а также первыми познакомятся с каталогом новой  выставки «Выбор Добычиной», которая откроется 8 июня.

На выходных участников фестиваля ждут встречи с искусствоведами и исследователями. 3 июня Ольга Юркина и Анна Познанская расскажут о европейских путешествиях молодых русских художников: Ильи Репина, Василия Поленова, Бориса Кустодиева и других героев недавно завершившейся выставки «Отличники».

4 июня, в преддверии открытия экспозиции «Выбор Добычиной», состоится презентация каталога с участием куратора проекта Анной Скляревской и куратора просветительских и инклюзивных программ музея Еленой Шаровой. В издание вошли статьи искусствоведов Анны Скляревской, Натальи Мюррей и Наталии Семёновой об одной из первых российских галеристок Надежде Добычиной и ее личной коллекции искусства, деятельности Художественного бюро и устройстве художественного рынка в России 1900 – 1910-х годов. Посетители фестиваля смогут приобрести каталог, а вживую увидеть представленные в нем работы можно с 8 июня в Музее русского импрессионизма.

Вход на книжный фестиваль «Красная площадь» и встречи свободный. Стенд с изданиями и сувенирной продукцией Музея русского импрессионизма будет располагаться на «Музейной линии» в ГУМе. Встречи пройдут в шатре Нон-Фикшн на Красной площади и Литературной гостинной ГУМа.

При покупке от 1 000 рублей посетители фестиваля получат флаер на скидку 15% на входной билет в музей, в от 5 000 – сертификат на бесплатное посещение музея на одного человека.

ПРОГРАММА:

Путешествия недилетантов. Презентация каталога выставки «Отличники»
3 июня, 13:00-13:45, Шатер Нон-Фикшн для мероприятий (Красная площадь)

На встрече куратор выставки «Отличники» Ольга Юркина и автор одной из статей для каталога Анна Познанская расскажут о поездках молодых русских мастеров «для усовершенствования в искусстве». Что видели за границей Поленов и Репин, Кустодиев и Бродский, Яковлев и Шухаев? Почему одни из них выбирали старых мастеров, другие – радикальных модернистов, а третьи досрочно возвращались на родину? Гости фестиваля посмотрят виды европейских городов, жанровые сцены, пейзажи и зарисовки из зоосадов и поговорят о направлениях русского и мирового искусства.

Спикеры:
Ольга Юркина, искусствовед, куратор выставки «Отличники», специалист выставочного отдела Музея русского импрессионизма.

Анна Познанская, кандидат искусствоведения, старший научный сотрудник отдела искусств стран Европы и Америки XIX–XX веков ГМИИ им. А.С. Пушкина.

Модератор – Елена Шарова, куратор просветительских и инклюзивных программ Музея русского импрессионизма, автор и ведущая программы «Отойдите от картины» на радио «Серебряный дождь».

Первая русская галеристка. Презентация каталога «Выбор Добычиной»
4 июня, 14:00-14:45, Литературная гостиная ГУМа

Куратор выставки «Выбор Добычиной» Анна Скляревская в беседе с Еленой Шаровой расскажет о судьбе первой русской галеристки Надежды Добычиной и ее Художественном бюро в Санкт-Петербурге. Каких художников Добычина выставляла в стенах дома Адамини? Как в одних залах оказались работы Александра Бенуа и Казимира Малевича? Почему цензоры снимали из экспозиции картины Наталии Гончаровой? Об этом узнают участники презентации каталога Музея русского импрессионизма «Выбор Добычиной».

Спикеры:
Анна Скляревская, искусствовед, куратор выставки «Выбор Добычиной», специалист выставочного отдела Музея русского импрессионизма.

Елена Шарова, куратор просветительских и инклюзивных программ Музея русского импрессионизма, автор и ведущая программы «Отойдите от картины» на радио «Серебряный дождь».

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: