Приглашаем на Фестиваль семьи и ребенка «Девятый месяц»

 

 

 

 

 

 

 

 

Портал «Столица Детства» оказывает информационную поддержку III ежегодному  Фестивалю семьи и ребенка «Девятый месяц», который пройдет сегодня 8 сентября 2012 года в музее-заповеднике «Царицыно» с 12 до 18 часов.

А  4 сентября в Московской городской Думе состоялась пресс-конференция, посвященная этому яркому празднику.

 
В пресс-конференции приняли участие:
  • депутат Московской городской Думы, председатель Комиссии по культуре, народный артист Российской Федерации Евгений Герасимов,
  • руководитель Департамента семейной и молодежной политики города Москвы Юлия Гримальская,
  • лицо Фестиваля «Девятый месяц» 2012 года, телеведущая, певица Оля Данка,
  • кандидат медицинских наук, психолог, писатель, телеведущая, Наталья Толстая,
  • заслуженной артист России Дмитрий Дунаев,
  • президент коммуникационной группы Insiders Андрей Лапшов.

Фестиваль семьи и ребенка «Девятый месяц» пройдет 8 сентября 2012 года на территории государственного историко-архитектурного музея-заповедника «Царицыно».
Организаторы Фестиваля - Департамент семейной и молодежной политики Правительства Москвы, коммуникационная группа Insiders, при поддержке Комиссии по культуре московской городской Думы.

Лицом фестиваля 2012 года стала популярная телеведущая молодежного музыкального канала Оля Данка, которая недавно родила сына. В прошлом году лицом фестиваля выступила известная российская фотомодель, певица и телеведущая Оксана Фёдорова.

Целями Фестиваля являются: продвижение традиционных семейных ценностей, популяризация многодетности и здорового образа жизни, повышение мотивации к созданию семьи, улучшение репродуктивных возможностей мужчины и женщины и пропаганда культуры осознанного родительства.

Председатель организационного комитета «Девятого месяца» Евгений Герасимов отметил, что «Фестиваль направлен на то, чтобы семья ощущала поддержку Правительства Москвы и города в целом. Москва очень много делает для того, чтобы семьи, в том числе молодые и многодетные, чувствовали поддержку со стороны государства».

Руководитель Департамента семейной и молодежной политики города Москвы Юлия Гримальская рассказала собравшимся на пресс-конференции о направлениях поддержки семьи, реализуемых московским правительством. «Сегодня становится уже нормой иметь в экономически благополучной семье трех детей», - отметила она. – «Из 125 тысяч детей, рожденных в Москве в 2011 году, большинство – вторые и третьи в семье. В городе есть 102 семьи, в которых растут 10 и более детей, в 4000 семей – 5 и более детей. Только за счет рождения вторых, третьих и последующих детей наша страна может выжить в условиях грядущего демографического кризиса. На мотивации рожать больше детей сказываются не только экономические, но и психологические факторы. Поэтому так важно, что «Девятый месяц» показывает, какие возможности есть сейчас у России и у города для того, чтобы дети легко рождались, легко воспитывались. Наши жители плохо об этом информированы. Мы приглашаем всех 8 числа в Царицыно, чтобы продемонстрировать возможности города».
«В этом фестивале мне нравится то, что те, кто на него приходит, имеют возможность еще и чему-то научиться», - добавил Евгений Герасимов.

На Фестиваль приглашаются семейные пары, планирующие стать родителями или в ожидании ребенка, семьи с детьми; психологи, помогающие будущим родителям; представители религиозных и общественных организаций; юристы и специалисты в области социальной защиты населения. Гостей Фестиваля в Царицыно ждет большая развлекательная программа с конкурсами, викторинами, мастер-классами и призами, а также образовательная программа с участием ведущих психологов, диетологов, акушеров, педиатров и неонатологов Москвы. Детей будут развлекать профессиональные аниматоры.

В рамках Фестиваля будет установлен новый вкусный  рекорд – «Большой печатный пряник» с логотипом фестиваля.

Также  на праздничном мероприятии будут исполнены два варианта гимна Фестиваля семьи и ребенка «Девятый месяц».

По условиям стихотворного конкурса на лучший гимн для Фестиваля, всем желающим  было предложено написать текст для гимна, в котором звучал бы  девиз Фестиваля: «Ценность жизни постигается в семье».

На конкурс было подано 12 работ, из которых жюри предварительно отобрало две работы.
Заслуженный артист России, певец и композитор Дмитрий Дунаев, ведущий Фестиваля «Девятый месяц» представит оба варианта гимна.  На слова  одного из финалистов, он  написал  музыку  и исполнит ее со сцены на празднике.

Окончательного  победителя конкурса на лучший гимн, определят пользователи социальных,  которые смогут проголосовать в группах Фестиваля на страницах ВКонтакте и Facebook.  Голосование откроется 8 сентября и продлится до конца  года, победитель будет объявлен 30 декабря 2012 г.

Гимн, победивший в конкурсе, станет традиционным для ежегодного Фестиваля семьи и ребенка
«Девятый месяц».

***
Справка

Сайт фестиваля: www.festival-9.ru
Первый Фестиваль семьи и ребенка «Девятый месяц» состоялся осенью 2010 года в Подмосковье. В прошлом году на «Девятом месяце» в московском музее-заповеднике Царицыно собралось 37 000 гостей, которые приняли участие в многочисленных конкурсах, викторинах, образовательных и развлекательных мероприятиях. В 2012 году Фестиваль «Девятый месяц» вновь получил государственную поддержку со стороны Департамента семейной и молодежной политики Правительства Москвы. Председатель Оргкомитета Фестиваля – актер театра и кино, кинорежиссер, народный артист Российской Федерации и председатель Комиссии по культуре Московской городской Думы Евгений Герасимов.

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: