Приглашаем на Всероссийский фестиваль Детской книги!

С 1 по 3 ноября 2014 года в Российской государственной детской библиотеке состоится Всероссийский фестиваль детской книги . Фестиваль объединит читателей всех возрастов, и тех, кто причастен к литературе для детей: писателей, издателей, художников, редакторов, библиотекарей, преподавателей, критиков и журналистов. В обширной программе фестиваля: мастер-классы по созданию книги и иллюстраций к ней, круглые столы, книжные и электронные презентации, творческие мастерские для начинающих писателей и художников, книжно-иллюстративные выставки и многое другое.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Компания «Дилявер» примет участие в фестивале и представит вниманию всех участников и посетителей спектакль «Остров Сокровищ» от своего проекта «Театр на Дом», проведет ряд розыгрышей призов в течение всех трех дней проведения фестиваля. На стойке компании «Дилявер» Вы сможете приобрести билеты на все новогодние елки, а также в театр, цирк и не только!

Важная часть программы Всероссийского фестиваля детской книги - выставка-ярмарка детских книг со всей Российской Федерации. На стендах пятидесяти издательств будут выставлены новинки детской литературы, не только произведения современных писателей и поэтов, художников-иллюстраторов и специалистов, но и переиздания классических книг, а также познавательная и учебная литература.

Многие издательства подготовили специальные фестивальные программы, в рамках которых пройдут книжные презентации, мастер-классы и встречи с писателями. Вместе с Книжкиным доктором и издательством «БерИнга» можно будет научиться восстанавливать книги, издательство «Редкая птица» покажет, как превращаться в больших и маленьких волков, «Самокат» будет на ходу сочинять истории в стиле Роальда Даля, «КомпасГид» - делать книги-карусели, похожие на греческие вазы, а «ОКТОПУС» проведет настоящий рыцарский турнир. И это далеко не всё!

Помимо выставки-ярмарки в дни фестиваля состоится детская читательская конференция, в ходе которой юные читатели обсудят самые яркие книги, изданные за последние 2 года. Экспертный совет фестиваля составил рекомендательный список книг для читателей средней и старшей школы. Об этих книжках и пойдет речь на конференции: подростки сами расскажут, что им понравилось в той или иной книжке, какую литературу они любят и почему. Кроме того, юные критики смогут пообщаться с авторами, книги которых читали, и даже вступить с ними в дискуссию. Семь экспертов (из журналов «Библиотека в школе», «Афиша», «Literratura Journal» и др.) приготовили свои личные списки для маленьких читателей – и все эти книги увидят посетители фестиваля на выставке.
Также в программе фестиваля: вечер писателей – лауреатов премий в области детской литературы, шуто-трагедия в стихах «Подщипа, или Триумф» в постановке Международного славянского института им. Державина, представление проекта «Театр на Дом», мультипликационная программа «Буратино на экране» музея А. Н. Толстого, программа Ксении Драгунской «Настоящие актеры читают стихи и рассказы живых писателей», музыкальные выступления Екатерины Ждановой и Хельги Патаки, показ «Ералаша» с комментариями сценариста и писателя Сергея Георгиева, кино и мультфильмы по сценариям и с участием Валентина Берестова, лекции «Красивая детская книга» Лидии Кудрявцевой, «Уникальное содружество детских писателей 60-х-80-х годов» Юрия Кушака, «Корней Чуковский и художники его книг: полюса сотрудничества» Павла Крючкова,  концерт Марка Пекарского по книге «Бей в барабан и не бойся!», презентация книги Лены Де Винне «Мой папа – космонавт» и многое другое. А завершится наша большая программа «Ночью искусств», организованной совместно с издательством «АСТ» и детским город профессий «КидБург».

Кроме того, в программе есть специальная рубрика «Личность», в рамках которой издатель Борис Кузнецов, художник Алексей Капнинский, распространитель книг Анна Тихомирова, критик Мария Порядина и библиограф Татьяна Рудишина расскажут о своей работе в детской литературе.

На фестивале  « многое делается впервые в нашей стране… такого ещё не было, - чтобы лучшие книжки выбирались по осени и засеивались на зиму, как озимые, - а уже весной будут всходы в виде встреч с любимыми писателями», - говорит Юрий Нечипоренко, инициатор и директор фестиваля, автор книг для детей и подростков  «Смеяться и свистеть», «Ярмарочный мальчик», а также издатель серий книг «Для взрослых и детей» и «Для тех, кому за 10».

 

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: