Психология, воспитание, логопедия: культурные центры подготовили онлайн-программу ко Дню матери

Какие мультфильмы можно смотреть детям, насколько будущее маленького человека зависит от счастья матери и как понять, что ребенка надо вести к логопеду? Ответы на эти и другие вопросы предлагают найти культурные центры столичного Департамента культуры. Они подготовили специальную онлайн-программу, приуроченную к Международному дню матери. В этом году праздник отмечают 29 ноября.

Всего с 12 по 29 ноября пройдут пять мероприятий. Они состоятся в прямом эфире на платформе Zoom, а также в инстаграм-аккаунтах культурных центров. Зрители смогут задавать вопросы лекторам в чатах и комментариях. С программой можно ознакомиться на сайте «Онлайн. Библиогород». Здесь же будут размещены ссылки на трансляции.

«Мы хотим помочь женщинам в их такой важной и приятной, но нелегкой работе — быть мамой. На лекциях психологи и педагоги поговорят со зрительницами о воспитании и развитии ребенка. На прямые эфиры мы приглашаем и детей — они смогут приять участие в интерактивной игре и мастер-классе», — рассказали в Московской дирекции по развитию культурных центров Департамента культуры города Москвы.

Онлайн-программа стартует 12 ноября с лекции по логопедии. Ее проведет психолог, логопед и педагог культурного центра «Онежский» Мария Толмачева. Участники обсудят, насколько важным фактором в развитии ребенка является речь и на что она влияет, а также узнают, как выявить признаки нарушения речи и в каких случая необходимо обращаться к специалисту. Начало лекции в 18:00 на платформе Zoom. Максимальное количество участников — 100 человек.

20 ноября в 18:00 практикующий детский психолог Наталья Батунова в инстаграм-аккаунте Дома культуры «Темп» проведет лекцию «Мультфильмы: польза или вред?». Речь пойдет о том, как влияют анимационные картины на психику ребенка, какие из них можно и нужно показывать детям, а какие — нет и почему. Кроме того, на лекции обсудят, насколько стоит ограничивать время просмотра мультфильмов.

Попасть на онлайн-беседу с доктором культурологии, кандидатом педагогических наук и психологом Александром Каменцом можно будет 25 ноября в 19:00. Встреча «Мать — источник силы, защиты, утешения» пройдет на платформе Zoom. Присоединиться могут до 100 участников. Лектор расскажет, действительно ли человек испытывает влияние матери на протяжении всей жизни, насколько счастье ребенка зависит от счастья его мамы, как сказываются отношения в семье на становлении личности и многое другое. Лекция Александра Каменца основана на научных фактах и случаях из психологической практики. Кроме того, он приведет яркие примеры из художественной литературы, истории, кино и музыки.

А для детей сотрудники Дворца культуры «Содружество» подготовили интерактивную игру «Мамин день». Ребятам предстоит разгадать загадки, составить пожелания своим мамам и узнать, как День матери празднуется в других странах. Присоединиться к игре можно будет 28 ноября в 16:00 в инстаграм-аккаунте дворца культуры.

Узнать об истории традиционной русской игрушки — тряпичной куклы, а также смастерить ее своими руками горожанам предлагают 29 ноября. На странице центра культуры и досуга «Академический» в соцсети «Инстаграм» будут транслировать лекцию и мастер-класс «Мамина кукла». Начало в 15:00. Взрослым и детям расскажут, что в старину народная кукла была не только детской игрушкой, но и важным атрибутом многих обрядов. Особую роль кукла играла в жизни ребенка: она защищала его, помогала познавать мир, развивать мышление и воображение. А изготавливали такие игрушки женщины.

День матери — это международный праздник, который в разных странах приходится на разные даты. В этот день принято поздравлять матерей и беременных женщин. В России День матери учредили более 20 лет назад, его отмечают в последнее воскресенье ноября.

Сделать оригинальные поздравления горожанам помогают столичные парки. Видеопоздравление со стихами для мам может записать любой желающий. Прием видеороликов уже начался. Публиковать их планируют на страницах Мосгорпарка в социальных сетях «В контакте», «Фейсбук» и «Инстаграм» в рамках проекта «Парковый стихоговоритель».

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: