Пять неожиданных продуктов в шоколаде

11 июля отмечается Всемирный день шоколада. По этому случаю Ассоциация предприятий кондитерской промышленности «Асконд» сделала подборку продуктов, которые, казалось бы, никому не пришло в голову обмакнуть в расплавленный шоколад. Поздравляем и приятного аппетита!

Кальмар и каракатица

Сушеный кальмар — излюбленное лакомство многих. Эта закуска бывает соленой, острой, сладко-соленой. В азиатских странах, а особенно в Японии, вы можете встретить щупальца кальмара в шоколаде. Причем вкус самого кальмара остается традиционно сладко-соленым. А для покрытия используют молочный шоколад. В Японии закуска так и называется Saki Ika Chocolate — щупальца кальмара в шоколаде. Продают ее также на американских Гавайях. Там упаковку можно купить за три доллара с доставкой по всей территории США. Как разновидность лакомства встречается каракатица — тоже в шоколаде.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Жучки и червячки

Во многих странах Азии насекомые идут в пищу наравне с другими продуктами. И хотя для нас это непривычно (мягко говоря!), это источник белка, сопоставимый по питательной ценности с мясом животных. На местных рынках Вьетнама, Китая или Таиланда вы можете встретить чаны с жаренными кузнечиками или развалы с сушёными червяками. Местные производители соединили традиционные и импортные лакомства — и теперь покупателям доступны сверчки, скорпионы и черви в шоколаде. Кстати, шоколад — отличная оболочка для тех, кто захочет попробовать такие деликатесы впервые!

 

 

 

 

 

 

 

 

Водоросли

Продолжает тему морепродуктов морская капуста. Сушеную нори можно купить сегодня в любом крупном супермаркете. Россиянам полюбился этот легкий солоноватый снэк. Кроме того, сушеную морскую капусту используют при приготовлении ролов в японских ресторанах. А в Корее наряду с традиционными пластинками морской капусты продают ее в шоколаде. И, пожалуй, это лучшее средство для перекуса: морские водоросли богаты йодом и другими микроэлементами, а шоколад — источник энергии и антиоксидантов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Овощи

Шоколад — продукт, подходящий для постного и вегетарианского питания. И овощи — тоже основа здорового рациона. В попытке совместить два полезных продукта возникли разные сочетания. И если с морковью с шоколадом все более-менее просто (сладкая морковь, сладкий шоколад), то есть и необычные пары. Например, репчатый лук в шоколаде (найден в одном из кондитерских магазинов Филадельфии). Или брокколи в шоколаде. Также на просторах интернета можно найти рецепты маринованных огурцов в шоколаде. На этом фоне картофельные чипсы в шоколаде совсем не кажутся экзотикой. Но, пожалуй, самое органичное сочетание — острый перец халапеньо и шоколад. По крайней мере и перец, и какао-бобы произрастают на соседних плантациях Южной Америки. Кроме того, перец присутствует в традиционном рецепте горячего шоколада, который готовили индейцы.

 

 

 

 

 

 

 

 

Мясо

В США вы можете встретить сразу два мясных блюда с использованием шоколада. Во-первых, это бекон, который покрывают молочным или темным шоколадом, а сверху посыпают дроблеными орехами — фисташками или миндалем. Во-вторых, это сосиски. Но сосиски не сами по себе, а в составе популярного блюда под названием корндог (это как хотдог, только вместо булки используется кляр из кукурузной муки). Такое блюдо является популярным само по себе. А в сочетании с шоколадом приобретает дополнительную пикантность. 

 

 

 

 

 

 

 

 

«В нашей стране традиции изготовления шоколада насчитывают более двухсот лет. За это время шоколад прошел путь от изысканного деликатеса для избранных до, пожалуй, самого массового и излюбленного лакомства, — комментирует исполнительный директор «Асконд» Вячеслав Лашманкин. — Начинки для российского шоколада у нас были менее экстравагантными. Как правило, это различные фрукты и орехи. Одним из самых оригинальных остается соленый шоколад, рецепт которого в нашей стране появился в 1987 году. Сегодня на полках можно встретить шоколад российских производителей с совершенно разными добавками: мандаринами и апельсинами, изюмом и черносливом, фундком и миндалем, ликером и ромом, гранолой и злаками… Неизменным остается одно — верность традициям и высочайшее качество российского шоколада!»

Поздравляем с Всемирным днем шоколада! Любите шоколад и не бойтесь экспериментов!

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: