Работающие мамы постоянно испытывают чувство вины

Психологи выяснили, что почти 96% женщин в течение дня испытывают сильное чувство вины по тем или иным поводам. Чаще всего женщины винят себя в том, что они слишком мало времени уделяют своим детям.

Чувство вины негативно сказывается на здоровье женщин, которые его испытывают слишком часто и далеко не всегда обоснованно, сообщает MedDaily.

По данным исследования, женщины чаще всего винят себя, если они мало времени уделяют своей фигуре или недостаточно много занимаются собственными детьми. Так, более 72% женщин рассказали психологам, что каждый раз, позволяя себе сладкое или мучное, чувствуют себя виноватыми. Около 11% женщин признались, что чувство вины за лишнее съеденное пирожное может испортить им настроение и самочувствие до конца дня.

Но наибольшей проблемой для современных женщин-матерей является работа. Почти 92% женщин во время рабочего дня испытывают чувство вины перед собственными детьми из-за того, что не могут в данный момент находиться вместе с ними. При этом зачастую женщины прекрасно осознают, что с их детьми все в порядке и они находятся под присмотром педагогов, нянь или бабушек, но большая часть опрошенных уверена в том, что с мамой их детям было бы намного лучше. А после работы, уже находясь дома с детьми, более 63% работающих мам испытывают чувство вины перед детьми из-за того, что слишком сильно устали и не могут полноценно провести с ними время, к примеру, за развивающими играми или другими полезными для детей занятиями.

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: