Ребенку опасно менять школу

Британские исследователи пришли к выводу, что регулярные переезды и смена образовательных учреждений неблагоприятно сказываются на психике ребенка. Научный эксперимент проходил в несколько этапов. В первом приняли участие 14 тысяч беременных женщин. Для чистоты наблюдения эксперты решили следить за развитием нервной системы с внутриутробного возраста.

Результаты многолетнего исследования показали, что у детей, которые меняли место жительства и школу хотя бы раз, риск развития психических отклонений на 60% выше, чем у детей, чьи родители ведут оседлый образ жизни. Еще 5,6% детей признались, что испытывали галлюцинации.

Эксперты связывают подобные результаты со стрессом, который получает ребенок, живущий «на чемоданах». Постоянно новая обстановка в школе, необходимость найти контакт со сверстниками и преподавателями выбивают его из колеи. Ребенку часто приходится находиться среди чужих, незнакомых людей. А поскольку детская психика, в силу своей несформированности, довольно уязвима, вероятность развития различных заболеваний, в том числе и психических, очень велика.

Ранее специалисты из Америки доказали, что частые переезды могут даже спровоцировать развитие шизофрении.

Оксана Орлова, детский и семейный психолог, магистр психологии:

«Такая особенность у детей была замечена и раньше, но конкретных исследований на эту тему я не встречала. Могу пояснить на примере собственной практики. В России обычно постоянно меняют школы дети военных. Вслед за одним из родителей вся семья вынуждена постоянно менять обстановку и круг общения. Поэтому у детей часто не вырабатывается привязанность. Сначала они переживают расставания болезненно и остро, а потом просто не доверяют сверстникам, чтобы не страдать при очередном расставании. Позже эти дети превращаются в одиночек, им становится непросто проникнуться к кому-то именно дружескими, а не просто приятельскими чувствами».

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: