Ревность проявляется еще во младенчестве

Канадские ученые пришли к выводу, что склонность к проявлению будущей женской ревности можно заметить еще в младенческом возрасте.

В ходе эксперимента было подробно изучено поведение 45 мальчиков и девочек в возрасте 3-6 месяцев. Исследователями было выявлено, что первые признаки ревности проявляются уже в трехмесячном возрасте. Их проявления значительно чаще наблюдались у девочек.

Чтобы определить, способен ли младенец проявлять ревность, исследователи рекомендовали родителям заниматься с ребенком, например, играть, а потом резко сменить занятие на другое. Если при этом ребенок начнет бурно выказывать недовольство - это и будет первое проявление ревности. В более старшем возрасте ревность может сфокусироваться на каком-то конкретном человеке - к примеру, ребенок будет категорически возражать против того, что мама уделяет внимание папе или другому ребенку. Иногда полугодовалые малыши способны на настоящие истерики, если папа, к примеру, приобнимет маму при ребенке. Ученые пришли к выводу, что это защитный природный механизм, который давал возможность младенцам обращать на себя внимание матерей, не позволяя им заниматься кем-либо еще.

Детские психологи утверждают, что совсем не обращать внимания на такое поведения ребенка нельзя. Ведь ребенок, который беспокоится из-за того, что мама им больше не интересуется, переживает по-настоящему сильную трагедию.

 

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: