«Родители и дети. Как понять друг друга?»

Как говорить о важном и не ругаться? Как вообще мыслят дети, какие трудности и вопросы их волнуют? Семейные отношения и “невозможность договориться” лидируют в рейтинге актуальных запросов мам и пап.

Трудности коммуникации между поколениями – давно уже не исключительно литературная тема «отцов и детей», а центральная область работы педагогов и психологов.

Эксперты проекта «Родительский чат» предлагают присоединиться к обсуждению насущных вопросов родителей школьников, а также педагогов, заинтересованных в качественной поддержке родительских сообществ.

Кандидат психологических наук Евгений Крашенинников считает, что отношение к ребёнку как к «заготовке человека» давно осталось в прошлом, но доля снисходительности в отношении его мышления и поведения всё равно остаётся. Взрослые любят говорить о детской непосредственности, раскованности, спонтанности и творчестве. А может, взрослый человек на самом деле менее способен к творческому восприятию мира, чем ребёнок?

На онлайн-лекции 25 февраля «Мышление ребенка» Евгений обсудит со слушателями, в какой мере мышление взрослого лучше мышления ребёнка и какие особенности детского мышления можно считать нормальными и продуктивными.

Елизавета Королева, семейный психолог, руководитель центра психологической помощи парам и семьям «Новое решение» считает, что совсем избежать ссор в семейной жизни невозможно, однако есть разные способы выхода из ссор и конфликтов. Очень важно научиться осознавать происходящее и наиболее экологично выходить из таких ситуаций.

На онлайн-лекции 1 марта «Экология ссоры. Как говорить о важном и не ругаться?» Елизавета даст конкретные методики профилактики ссор и выхода из них, а также ответит на вопросы слушателей.

На завершающей лекции цикла 4 марта с темой «Трудности глазами ребенка» выступит Елена Куфтяк, зав. кафедрой возрастной и семейной психологии Московского института психоанализа, профессор, доктор психологических наук и обсудит со слушателями вопросы о поведении ребенка в трудных жизненных ситуациях:

• Какие трудности волнуют детей?
• Как они переживают?
• Что они делают, чтобы справиться?
• Как разглядеть стресс?
• Как можно помочь ребенку справиться с беспокойством?

Все мероприятия пройдут в онлайн-формате и будут доступны для бесплатного участия. Во время трансляций зарегистрированные слушатели смогут задать свои вопросы спикерам, а после – получить материалы от экспертов и запись трансляции для дальнейшего просмотра.

Московский институт психоанализа, Центр толерантности и проект «Родительский университет: PRO-Родители» ГК «Просвещение».

Запущена образовательная платформа поддержки учителей, родителей и детей

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: