«РУССКИЙ ЧЕЛОВЕК НА RENDEZ-VOUS»

Музей русского импрессионизма представляет лекционную программу к выставке «Отличники». Посетители узнают подробности о европейских путешествиях художников. По билетам на мероприятия также можно познакомиться с написанными в Европе работами Ильи Репина, Исаака Бродского и Бориса Кустодиева на выставке и посетить постоянную экспозицию.

Почему молодых мастеров называли «пенсионерами» и для чего они отправлялись за границу, расскажет куратор выставки Ольга Юркина на встрече «Путешествия недилетантов. Пенсионерские поездки русских художников». В образовательные турне «для усовершенствования в искусстве» отправлялись не только живописцы, но и графики, архитекторы и скульпторы. Путешествиям последних посвящена лекция Натальи Кортуновой «Русские скульпторы в Европе на рубеже XIX–XX вв.». Жизни и быту русских живописцев в Европе посвящена лекция Ильи Доронченкова «Русский человек на Rendez-Vous: Перов, Репин и Васнецов в Париже, 1860-1870-е годы».

География путешествий «отличников» была широкой: кто-то предпочитал изучать современное искусство во Франции, другие останавливались в Англии и Германии. Тем не менее ни один художник не миновал Италию. В рамках авторского лекционного цикла Елены Степкиной «Приключения отличников в Италии» посетители заглянут в Рим и Венецию, Флоренцию и Неаполь и узнают, что русские живописцы видели и чем вдохновлялись в этих городах.

Любителей чтения музей приглашает познакомиться с новыми релизами   «Редакции Елены Шубиной». В рамках серии встреч «Искусство литературы» писатели представляют свои книги.

При необходимости для всех лекций можно заказать перевод на русский жестовый язык (РЖЯ). Для этого необходимо отправить запрос на почту pedagog@rusimp.org минимум за 3 дня до мероприятия.

Лекция «Русские скульпторы в Европе на рубеже XIX–XX вв.» (16+)
15 марта (среда), 19:00

На рубеже XIX – XX веков Париж был центром притяжения не только для художников, но и для скульпторов из России. Здесь в разное время жили, учились и работали Марк Антокольский, Анна Голубкина, Вера Мухина, Наум Арансон, Александр Архипенко и другие мастера. Искусствовед Наталья Кортунова расскажет, что скульпторы мечтали обрести в столице мирового искусства, кого выбирали своими учителями и остался ли французский след в их творчестве.

Лектор – Наталья Кортунова, старший научный сотрудник ГМИИ им. А. С. Пушкина, хранитель коллекции скульптуры XIX–XX вв.

Подробности и билеты на сайте.

Лекция от куратора «Путешествия недилетантов. Пенсионерские поездки русских художников» (16+)
29 марта (среда), 19:00

Куратор выставки «Отличники» Ольга Юркина расскажет о путешествиях молодых русских художников и истории феномена пенсионерства, а также о лучших выпускниках Императорской Академии художеств и Московского училища живописи, ваяния и зодчества, которые отправлялись в Европу «для усовершенствования в искусстве».

Лектор – Ольга Юркина, искусствовед, куратор выставки «Отличники», специалист выставочного отдела Музея русского импрессионизма.
Подробности и билеты на сайте.

Лекция «Русский человек на Rendez-Vous: Перов, Репин и Васнецов в Париже, 1860-1870-е годы» (16+)
5 апреля (среда), 19:00

В 1860–70-х годах Илья Репин, Василий Поленов, Василий Перов и другие молодые русские художники, которые в недалеком будущем станут главными героями отечественного искусства, некоторое время провели в Париже. Обычно с этим периодом связано представление об их творческом взрослении и обретении своего лица. Но были ли они счастливы там? Как складывалась их жизнь? Что чувствовали живописцы, оказавшиеся в «столице XIX столетия» в самом расцвете «прекрасной эпохи»?

Лектор – Илья Доронченков, заместитель директора ГМИИ им. А. С. Пушкина. Профессор Европейского университета в Санкт-Петербурге, профессор Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина (Академия художеств), приглашенный профессор Университета Брауна (США). Кандидат наук.
Подробности и билеты на сайте.

Цикл лекций «Приключения отличников в Италии: где бывали и что видели художники в конце XIX века» (16+)
19 и 26 марта, 2 и 9 апреля, 15:00

С XVIII века лучшим ученикам Академии художеств стали доступны образовательные туры в Италию, где они могли изучать памятники античного и классического искусства. Хотя в конце XIX – начале XX века многие мастера  из России стремились во Францию и Париж – в столицу современного мирового искусства, Италия сохраняла свое значение. Участники лекций узнают, какими были ключевые пункты итальянского маршрута «отличников», что было в их обязательной образовательной программе и какие впечатления они получили. Каждая лекция будет посвящена отдельным городам.

Лектор – Елена Стёпкина, младший научный сотрудник ГМИИ им. А. С. Пушкина, хранитель.
Подробности и билеты на сайте.

Лекция «Прекрасная эпоха. Художественная жизнь Парижа в конце XIX- начале XX вв.» (16+)
26 апреля (среда), 19:00

Отправляя талантливых студентов в зарубежную поездку, российская Академия художеств рассчитывала,что они будут штудировать искусство старых мастеров и брать пример с фаворитов парижского Салона изящных искусств. Однако, оказавшись во Франции, русские живописцы сталкивались с разнообразной и противоречивой художественной жизнью, полной альтернативных взглядов. На лекции посетители узнают, что видели русские художники и как они переживали новый опыт.

Лектор – Анна Познанская, искусствовед, кандидат наук, старший научный сотрудник Отдела искусства стран Европы и Америки XIX-XX столетий ГМИИ им. А. С. Пушкина.
Билеты скоро поступят в продажу.

«Искусство литературы». Серия встреч с авторами «Редакции Елены Шубиной» (16+)
12 марта (воскресенье), 19:00 – встреча с писательницей Мариной Москвиной и художником Леонидом Тишковым
20 апреля (четверг), 19:00 – встреча с писательницей Александрой Николаенко

Музей русского импрессионизма и Редакция Елены Шубиной предлагают познакомиться в новыми книгами из первых уст – в беседе с авторами. 12 марта писательница Марина Москвина расскажет о новой книге «Золотой воскресник», а художник Леонид Тишков – об акварели, созданной для обложки. 20 апреля состоится артист-ток с писательницей и художницей Александрой Николаенко. Участие бесплатное при наличии входного билета в музей.
Билеты на сайте музея.

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: