С 1 по 11 декабря в России пройдет масштабная инклюзивная акция «Музей для всех!»

Миссия акции — привлечь внимание общества к значимости равноправного участия всех людей в культурной жизни.

С 1 по 11 декабря 2022 года пройдет Четвертая Всероссийская инклюзивная акция «Музей для всех!». Ее миссия — привлечь внимание общества к значимости равноправного участия всех людей в культурной жизни. В рамках проекта музеи по всей стране проведут для своих посетителей разнообразные инклюзивные онлайн- и офлайн-мероприятия.

С каждым годом количество единомышленников, поддерживающих тему инклюзивности и создающих комфортную музейную среду для каждого посетителя, становится все больше. В 2017 году акция «Музей для всех!» объединила более 250 российских музеев и 13 000 участников, а в 2018 году в ней приняли участие 360 музеев и 16 700 человек со всей страны. В 2020 году количество просмотров онлайн-мероприятий достигло уже 2,5 млн.

В этот раз в рамках акции российские музеи от Калининграда до Владивостока проведут бесплатные мероприятия самых разных форматов для детей и взрослых с инвалидностью и без: онлайн- и офлайн-экскурсии и выставки, мастер-классы, интерактивные занятия и онлайн-квесты. Каждый день на сайте акции музейдлявсех.рф появляется все больше инклюзивных событий для самых разных аудиторий.

«Мы убеждены, что музеи способны создавать комфортную среду, в которой каждый имеет возможность прикоснуться к миру культуры и искусства, открыть в себе новый талант и просто быть услышанным», — рассказывает Динара Халикова, одна из инициаторов акции «Музей для всех!», которая проходит в рамках проекта «Инклюзивный музей».

«Инклюзивный музей» создавался с учетом трех целей. Во-первых, для понимания обществом того, что музеи доступны для досуга и просвещения абсолютно всех гостей. Во-вторых, для того, чтобы люди с инвалидностью знали о существующих событиях, что культурные заведения готовы принять их с адаптированными программами. И в-третьих, помочь музейным работникам лучше взаимодействовать с самыми разными посетителями.

Ознакомиться с интерактивной картой инклюзивных мероприятий можно на сайте Музейдлявсех.рф. Специальные фильтры помогут выбрать подходящее мероприятие в зависимости от интересующего города, учреждения и формата события.

Проект «Инклюзивный музей» с 2017 года приглашает все музеи страны присоединиться к акции и провести для всех желающих мероприятия, адаптированные для людей с инвалидностью и созданные с их участием.

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: