Самые распространенные страхи будущих отцов

Был проведен опрос среди мужчин, которые в ближайшем будущем собирались стать отцами. В опросе участвовало 5 000 будущих пап, и 97% из них признались, что кроме радости и гордости испытывают сильнейшее волнение и даже страх.

Чего же боятся будущие отцы?

1. Страх оказаться финансово несостоятельным оказался на первом месте: его упомянули более 82% опрошенных будущих пап. Большая часть из них предполагали, что с появлением ребенка их расходы увеличатся в несколько раз.

2. Опасения, что жена потеряет к нему интерес, испытали почти 64% будущих пап. Еще во время беременности многие из них почувствовали, что все внимание жены сосредоточено на будущем ребенке, и опасались навсегда отойти на второй план.

3. Опасения, что будет трудно совместить карьеру и семью: об этом страхе упомянули почти половина участников опроса (52%).

4. Страх причинить малышу вред, боязнь остаться наедине с новорожденным - об этом опасении рассказали более 47% опрошенных будущих отцов. К слову, почти у половины мужчин, которые боятся брать новорожденного на руки, этот страх проходит в течение первой недели жизни ребенка.

5. Переживания, что жизнь полностью переменится не в лучшую сторону, испытали более 33% опрошенных. 15% из них переживали, что у них не останется свободного времени на любимые хобби и общение с друзьями, остальные не могли сформулировать, какие именно предстоящие изменения их пугают.

6. Страх врожденных болезней у ребенка испытали около 18% будущих отцов. Даже взяв новорожденного на руки, многие мужчины продолжают опасаться, что «с ребенком что-то не то».

7. Страх оказаться плохим отцом испытывает наименьшее количество мужчин. Среди опрошенных будущих пап таких всего 7%

Читайте также Рождение ребенка меняет структуру мозга отца

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: