«Шойа», «Тонкие граждане», «Мастерская. 20’22. Future is now»

Московский музей современного искусства и Школа современного искусства «Свободные мастерские» представляют выставки июля.

ОБЪЕДИНЕНИЕ ХУДОЖНИКОВ БАГРЯНКА. ШОЙЯ

Проект «Шойа» создан объединением художников «Багрянка».

В своем проекте художники обращаются к фольклору — культурному коду, в котором сосуществуют факты и вымысел. Выставка проходит в рамках программы поддержки молодого искусства MMOMA.

Главный лейтмотивом проекта выступает фактология. Ее методика определяет подход к сбору исторического материала и последовательность его обработки, систематики, анализа, сохранения и передачи.

Выставка представляет собой тотальную инсталляцию. Это поток изображений из художественных альбомов, архивных фотографий, текстов и иллюстраций, каталог выставки, которая оказалась задокументирована, еще не открывшись.

Дата проведения: 6 июля — 14 августа
Адрес: Гоголевский 10 | Зал ДЕБЮТ
Куратор: Оксана Чвякина

ТОНКИЕ ГРАЖДАНЕ

«Тонкие граждане» - выставка подготовлена студентами магистерской программы Музея современного искусства «Гараж» и Высшей школы экономики. Проект посвящён темам неравнодушия и объединения.

Основу экспозиции формируют работы художников и художниц: Лизы Бобковой, Евгения Дедова, Карины Садреевой-Нуриевой, Игоря Самолета.

В представленных на выставке работах художники опираются на личные истории и опыт. Они осмысляют такие чувства как страх, отчуждение и беспомощность через метафоры и символические образы. Их высказывания приглашают к осознанному соприсутствию и чуткому проживанию человеческой уязвимости. Эти художники — тонкие граждане — люди, которые высказываются и метафорично выражают свою позицию.

Дата проведения: 13 июля – 28 августа
Адрес: Гоголевский 10/2
Выставочная команда: Эльмира Минкина, Ксения Коростелева, Мона Аль-Асаад, Ольга Плиева

МАСТЕРСКАЯ 20'22. FUTURE IS NOW

«Мастерская. 20’22. Future is now» - коллективный проект молодых художников

В этом году «Мастерская» обращается к теме будущего и предлагает зрителю переосмыслить персональный опыт и ожидания. Выпускники Школы современного искусства «Свободные мастерские» представят свои варианты «будущего» и ответят на вопросы, каким будет наш мир завтра и соответствует ли оно нашим ожиданиям.

Дата проведения: 27 июля – 9 октября
Адрес: Гоголевский 10
Куратор: Дарья Камышникова

Фото: Пресс-служба ММОМА

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: