Система электронной записи детей в первый класс внедрена по всей Москве с 15 декабря 2011 года

Около 30 тысяч московских семей уже воспользовались системой электронной записи в школу в первые дни ее функционирования, сообщил 19 декабря представитель столичного Департамента информационных технологий.

Система электронной записи детей в первый класс внедрена по всей Москве с 15 декабря 2011 года. Всего в городе 1,7 тысячи школ. Этой весной в столице родители занимали очереди за несколько дней и дежурили по ночам, чтобы записать ребенка в первый класс некоторых престижных школ.

"В первые дни работы услуги электронные заявления на запись в первый класс подали порядка 29 тысяч московских семей, а сама услуга стала наиболее востребованной из 14 электронных сервисов, доступных через "личный кабинет", - отметил представитель Департамента информационных технологий.

Он добавил, что за это время число пользователей, зарегистрированных на московском портале госуслуг, выросло практически вдвое, до 50 тысяч человек.

Согласно правилам, утвержденным Департаментом образования, заявления о приеме в первый класс через портал принимаются у родителей или законных представителей детей, которым на первое сентября следующего учебного года исполнится не менее шести лет.

Как уточнил представитель департамента, при заполнении заявки указываются номер и серия свидетельства о рождении ребенка, его имя, дата рождения и адрес регистрации. При этом электронное заявление можно подать в три школы, одна из которых - по территориальной привязке.

Для дополнительных школ указываются причины, по которой родители хотят записаться именно туда. Если система не находит прикрепленных школ по указанному адресу или желаемой школы нет в базе, необходимо обратиться в окружную службу информационной поддержки.

По его словам, не позднее чем через 30 дней заявитель получит приглашение в выбранные школы, где сможет ознакомиться с методиками обучения и пообщаться с коллективом учебного заведения. По словам собеседника агентства, в настоящее время только 3% родителей будущих первоклассников предпочли подать заявления через окружную службу информационной поддержки.

Сотрудник департамента добавил, что для регистрации в "личном кабинете" на портале госуслуг (pgu.mos.ru) заявителю не нужно ждать подтверждающего письма по почте, достаточно знать номер пенсионного страхования и подтвердить свой мобильный телефон и адрес электронной почты. Процедура займет не более пяти минут.

Заказывать услуги из "личного кабинета" можно и без дополнительной регистрации с помощью логина и пароля федерального портала госуслуг (gosuslugi.ru).

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: