Сколько на елочке шариков цветных, розовых пряников, шишек золотых!

История новогодних игрушек (продолжение)

После Октябрьской революции судьба новогодних атрибутов оказалась под угрозой. Они были признаны «буржуазным пережитком» и «оголтелым мещанством». Более того, дети Страны Советов на целых десять лет вообще лишились главного праздника в году - с 1925 по 1935 год празднование Нового года в СССР было запрещено. И только после публичного письма секретаря компартии Украины Павла Постышева в газете «Правда» в поддержку Нового года Сталин принимает решение вернуть детям праздник. Только теперь этот праздник стал «идеологически выверенным», соответственно, изменились и елочные игрушки. Ангелочкам и нарядным барышням не было места на советской елке. Зато были выпущены специальные пособия по украшению елки, где, в частности, говорилось, что «на краях ветвей нужно вешать аэропланы, парашюты, и пограничника Карацупу с собакой Ингусом».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В 30-х годах место восьмиконечной Вифлеемской звезды заняла красная пятиконечная звезда. Появились первые электрические гирлянды – как символ электрификации всей страны. На шариках рисовали портреты «видных деятелей революции», фигурки изображали теперь колхозников и рабочих, пионеров и комсомолок в красных косынках. Особое место заняли игрушки «про войну»: танки, дирижабли, гранаты, санитарки с сумками и т.д. Но были и милые игрушки из русских сказок: Иван Царевич, например, или Руслан и Людмила.

В 40-х годах страна вступила в страшную Вторую мировую войну. В целях экономии игрушки стали вновь мастерить из подручных средств – в ход шли и бинты, и шишки, и проволока, и перегоревшие лампочки, даже погоны. Промышленные игрушки тоже выпускались, но в ограниченном количестве. Он были призваны внушить людям веру в победу: так, известно украшение – Дед Мороз бьет фашистских оккупантов. После войны тематика стала более мирной: появились сосульки, фигурки животных и птиц, и целые наборы по мотивам детских книг, например, «Красная Шапочка» и «Чиполлино».

50-60 годы в истории нашей страны тесно связанны с именем Никиты Сергеевича Хрущева. Неугомонный глава государства постоянно «менял действительность», что тут же находило свое отражение в новогоднем убранстве. И знаменитая кукуруза, и беспримерный полет Юрия Гагарина в космос, и дружба с союзными республиками, и феерический успех кинолент «Карнавальная ночь» и «Старик Хоттабыч» – все давало стимул мастерам-стеклодувам придумывать уникальные елочные украшения. Так что именно это время можно назвать подлинным расцветом елочного декора в СССР.

Период с 70 до середины 80-х годов злопыхатели называют эпохой застоя, но именно тогда страна достигла наибольшей стабильности и жила без особых потрясений. Такими же были и игрушки: в 70-80е годы становятся популярными нейтральные модели в виде шишек, матрешек, колокольчиков и домиков, фруктов, овощей и т.д. Все это яркое, радующее глаз изобилие как нельзя лучше передавало радостную атмосферу ставшего вновь «аполитичным» праздника.

С развалом СССР и началом «перестройки-перестрелки» производство елочных игрушек практически прекратилось. Рынок заполонил штампованный китайский ширпотреб, а единственный креатив, на который пускались бывшие советские люди при украшении своей елки, – ксерокопированные рубли и доллары. К счастью, те времена уже миновали – все больше мастеров сейчас вновь делают своими руками «теплые и живые» елочные украшения, которые не стыдно будет передать детям и внукам.

Счастливой обладательницей самой большой коллекции елочных игрушек советских времен является американка Ким Балашак, которая давно живет в Москве. Именно она представляет Россию в Международной организации коллекционеров елочных игрушек «Золотое свечение». В ее коллекции более 2500 уникальных новогодних украшений, в том числе и такие раритеты как расписанные вручную шары с портретами членов Политбюро 1937 года.

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: