Совместный сон с малышом вредит маме

Хорошо выспаться ночью – мечта всех новоиспеченных родителей, которая особенно недостижима она для мам, которые практикуют совместный сон с малышом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Как установили израильские ученые, работа которых опубликована в журнале Sleep, совместный сон вреден именно тем, что очень негативно влияет на здоровье матерей, ухудшая качество их сна. О том, что это имеет огромное значение для нормальной работы всех систем организма, говорят результаты многочисленных научных исследований. Хороший ночной сон – это сон, в котором фазы сменяют друг друга в определенной, ничем не нарушаемой последовательности. После такого спокойного отдыха человек просыпается бодрым и свежим.

Однако при совместном сне мамы постоянно спят очень некрепко, беспокойно, с перерывами, что называется, «вполглаза». Они то и дело просыпаются от движений и хныканья ребенка, чтобы успокоить и дать ему грудь, и даже если этого не происходит, спят очень чутко, поскольку подсознательно боятся крепко уснуть и задавить его во сне.

Все это подтвердили результаты исследования, проведенного учеными из Университета имени Бен-Гуриона. Они оценили качество сна мам и малышей, надев им на руки специальные браслеты, которые отслеживают движения в течение ночи. При этом мам просили отмечать, где они проводят ночь: в одной комнате с малышом, в одной с ним постели, или отдельно. Данные собирались еще до родов, а затем – через три месяца и через полгода после рождения ребенка.

Оказалось, что мамы, спавшие в одной комнате или в одной постели с ребенком, просыпались в течение ночи гораздо чаще, чем те, кто спал в другой комнате – при том, что на характер сна самих малышей место, где они спали, никак не влияло. В среднем из-за совместного сна мамы бодрствовали по ночам на 20 минут больше, чем те, кто спал отдельно.    

В целом польза и вред совместного сна до сих пор являются предметом дебатов как для родителей, так и для специалистов. Так, Американская академия педиатрии выступает против совместного сна, так как существуют данные, что это повышает риск синдрома внезапной младенческой смерти. В то же время некоторые эксперты полагают, что совместный сон полезен для малышей, так как успокаивает и снимает стресс.

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: