Столичные власти создадут дополнительные секции и кружки в школах

Главной темой вчерашнего заседания Правительства Москвы стали ключевые направления работы системы образования города. Мэр Сергей Собянин начал с того, что привел данные об объемах финансирования этой сферы - 266 миллиардов рублей, что на 16 миллиардов больше, чем в прошлом году. Об этом 22 февраля сообщила газета «Вечерняя Москва».

Работа будет строиться по трем направлениям: повышение доступности и качества образования, а также эффективности и прозрачности управления. Именно ради этих целей был запущен пилотный проект по развитию общего образования в Москве, призванный в числе прочего устранить и неравенство в финансировании школ.

Руководитель Департамента образования Исаак Калина уточнил, что на конец 2011 года в него вступили 983 школы, а 1 января 2012-го на эту систему перешли все школы, кроме специализированных. Все идет по плану.

Также, в Департаменте образования столицы решили вспомнить положительный опыт работы советских школ. И максимально занять учеников средних и старших классов «различными видами дополнительного образования», чтобы у ребят не оставалось времени на крамольные мысли и желания.

Ведомство готово предложить несколько вариантов организации такой успешной занятости. Во-первых, введение в старших классах большого количества профилей обучения - по всем предметам учебной программы. Во-вторых, открытие различных кружков. В-третьих, переход максимального количества учебных заведений города на работу по системе «полного дня», когда ученики до пяти-шести вечера находятся в школе. В-четвертых, создание бесплатных спортивных секций.

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: