Трехдневная культурно-развлекательная программа от московских библиотек на ежегодном книжном фестивале «Красная площадь»

6 июня ежегодный книжный фестиваль «Красная площадь» распахнул свои объятия для всех интересующихся литературными новинками. И не только для них: обширная программа трехдневного фестиваля, который проходит на Красной площади с 6 по 8 июня, ориентирована на самые разные вкусы.

Одни только московские библиотеки подготовили более 30 самых разных мероприятий, многие из которых широкая аудитория может посмотреть и в режиме онлайн на портале «Библиогород». В их числе – творческие чтения, лекции и спектакли, приуроченные ко дню рождения великого поэта А.С. Пушкина. Программа лекций по литературным произведениям о Великой Отечественной войне посвящена 75-летию Победы. Мастер-классы по сторителлингу  и созданию семейного театра, показ мультфильмов из архива знаменитой студии «Союзмультфильм» для всей семьи. А иллюстрированный рассказ о жизни художника Сальвадора Дали, выставка работ которого не так давно собирала в столице гигантские очереди, дополняет впечатление о художнике. И, наконец, на презентации лонг-листа премии «Русский детектив» представлены новинки лучших российских писателей детективного жанра.

«6 июня – День русского языка, который традиционно празднуется в день рождения А.С. Пушкина. Очень символично, что книжный фестиваль «Красная площадь» стал первым мероприятием, которое не пришлось переносить из-за ограничений, и которое, пусть и в усеченном формате, проходит в традиционные даты. Фестиваль –  хорошая возможность для горожан увидеть современный уровень издательского дела нашей страны и книжные новинки издательств из разных регионов», – отметил руководитель Департамента культуры Москвы Александр Кибовский, посетивший площадку фестиваля.

По словам Кибовского, наряду с творческой повесткой, День русского языка накануне голосования за поправки к Конституции имеет и политическую окраску. Новая редакция статьи 68, которая посвящена русскому языку, получит важное дополнение: в ней будет подчеркнуто, что русский язык имеет государствообразующее значение. Кроме того, именно в «языковой» 68 статье появится новый пункт о том, что культура поддерживается и охраняется государством. В действующей редакции, по словам Кибовского, вопросы культуры регулируются только 44 статьей, в которой подчеркивается обязанность каждого отдельного гражданина в отношении культуры и культурного наследия нашей страны. А вот определение «государственная поддержка культуры» появится впервые.

«Дорогие друзья! Я всех поздравляю с этим важным праздником! Мне кажется, что это прекрасный повод еще раз задуматься о важности русского языка, русской литературы и для нашей страны в целом, и для каждого гражданина в отдельности», – обратился Кибовский к посетителям фестиваля.

 

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: