ТРИ СЛУЧАЯ «ЗДОРОВЬЯ» СОВРЕМЕННОГО РЕБЕНКА: мастер-класс специалистов клиники ОСТЕОН в День знаний

Команда клиники ОСТЕОН по приглашению «Столицы детства» провела мастер-класс в рамках работы 1-й Международной специализированной выставки «Современный ребенок». Выводы, которые остеопаты сделали по итогам этого мастер-класса, оказались чрезвычайно показательными.

Мастер-класс назывался «Как предотвратить проблемы с интеллектуальным и физическим развитием детей». Но эту презентацию, проходившую 1 сентября, можно было определить и более общей темой: «Что мешает ребенку учиться?». Мастер-класс длился всего час и за это время генеральный директор клиники ОСТЕОН Людмила Бутенко и терапевт-кардиолог Наталья Чистова протестировали трех детей в возрасте 9-11 лет. Все три девочки выглядели внешне здоровыми, в честь Дня знаний были нарядны и подтянуты. Они принадлежат к той категории «здоровых» людей, на которых врачи обычно не обращают внимания, так как  им хватает забот с действительно больными детьми. Но степень подобного здоровья никто не оценивает.

Задача остеопатов на этом мастер-классе состояла в том, чтобы оценить работу головного мозга ребенка, понять  – насколько легко ему дается процесс обучения. В результате специалисты ОСТЕОНа обнаружили три совершенно разных варианта «здоровья».  Мамы задали  врачам немало вопросов о своих детях и рассказали, какими сложностями сопровождается учеба…

Первая девочка, например, долго сидела за домашними заданиями, училась только благодаря упорству. В ходе остеопатической процедуры у ребенка обнаружился затрудненный венозный отток из головного мозга. Это подтвердило и компьютерное обследование, которое проводила Н.А.Чистова. Л.С.Бутенко, посмотрев весь организм ребенка, помогла ему восстановить венозный отток, дыхательную активность. Медленная циркуляция кровотока не давала возможности активизировать работу головного мозга. После процедуры компьютер показал, что у ребенка проснулся альфа-ритм. Остеопаты уверены, что теперь, когда кровоток восстановлен, девочке будет легко и радостно учиться, а не тратить на учебу массу сил и времени.

Второму ребенку длительное время прописывались препараты, активизирующие циркуляцию головного мозга, в то время как остеопат обнаружил у девочки остаточные явления дисплазии тазобедренных суставов. Никто из врачей, к которым мама девочки обращалась прежде, не задумался, что явления, происходящие в малом тазу, могут влиять на работу головного мозга. Этим и сильны остеопаты – они находят причину замедленной циркуляции крови, а не только занимаются ее следствиями. Во время процедуры мама сообщила, что дочь не очень любит ходить, быстро устает, часто ощущает тяжесть в ногах. На любую психологически неприятную ситуации детский организм отвечает болями в области живота, а как только удается не пойти в школу – боль проходит… Остеопат сбалансировал тазобедренные кости, крестец, органы малого таза – и началось нормальное кровоснабжение головы, рук, ног. В организме произошла мощная перестройка. Можно с уверенностью сказать, что девочка никогда не вернется в пережитое состояние травмы, не вспомнит о том, что у нее был потерян интерес к учебе. Ребенок теперь сможет сколько угодно ходить, ровно сидеть и главное – учиться со светлой,  ясной головой. 

В третьем случае ребенку мешали учиться последствия родовой травмы. Девочке ставили диагнозы «бронхиальная астма» и «пиелонефрит». Конечно, эти явления затрудняли кровоток в органах малого таза, отзывались напряжением вегетативной нервной системы, затрудненным дыханием. Буквально после получасовой работы остеопата кровоток был нормализован…

 

 

 

 

 

 

Все эти случаи показательны. Они заставляют с других позиций взглянуть на готовность детей к школе. Внешне они готовы: есть ранцы и пеналы, учебники и форма. Но порой родители забывают про самое главное – функциональное состояние организма ребенка. Остеопаты могут привести его в норму, потому что подходят к организму целостно.

Блиц-осмотр детей, случайно оказавшихся на выставке, показал, что остеопатический осмотр нужно делать в каждой школе и любом детском учреждении. Преподаватели изощряются, создавая новые методики, родители отчаянно пытаются заинтересовать детей в учебе...  А суть в том, что ребенок при всем желании не имеет возможности усваивать информацию так интенсивно, как она к нему поступает. Между тем достаточно всего одной процедуры остеопата, чтобы восстановить кровоток и обеспечить ребенку активное взаимодействие с окружающим миром.

Кардиолог Н.А.Чистова после мастер-класса заметила: «В остеопатию попадают не случайно. Но есть разница между теми пациентами, которые планируют посетить остеопата, и теми, кто по стечению обстоятельств попал к нам на выставке. Однако я абсолютно уверена, что эти люди с нами останутся, однажды поверив в силу остеопатии».

Генеральный директор клиники ОСТЕОН  Л.С.Бутенко, проанализировав работу на выставке, резюмировала: «От своевременной остеопатической помощи может действительно - как ни громко это звучит – измениться судьба человека, его будущее».

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: