Творческий конкурс «Покровский собор в зеркале истории»

До завершения творческого конкурса «Покровский собор в зеркале истории» остается 10 дней! Конкурс для учащихся 1-4 классов проводит музей «Покровский собор». Впереди школьные каникулы, и вас есть прекрасная возможность выразить в творчестве свое видение древнего памятника. Победителей ждут призы!

На протяжении четырех с половиной столетий ПОКРОВСКИЙ СОБОР (ХРАМ ВАСИЛИЯ БЛАЖЕННОГО) украшает Красную площадь. Этот известный во всем мире памятник архитектуры стал свидетелем многих исторических событий.

Собор построен в XVI веке. В прошлом столетии на территорию собора перенесли с Красной площади памятник героям Отечества Минину и Пожарскому, возглавившим народное ополчение в 1612 году. Видел храм наполеоновское нашествие 1812 года, а в 1941 году от стен Покровского собора солдаты ушли на войну с немецкими захватчиками.

Мы предлагаем вам погрузиться в прошлое и передать в своих работах дух исторической эпохи: время правления Ивана Грозного или XVII столетие, когда московским «чудом» уже восхищались заморские гости. А может быть, вы захотите представить, как наполеоновские войска хотели взорвать Покровский собор. Ваша фантазия ничем не ограничена. Главное условие ― исторические сюжет и герои, один из которых ― Покровский собор.  

Чтобы познакомиться с историей этого памятника, мы приглашаем Вас на экскурсию, которая называется «Живая старина в стенах Покровского собора: если бы я был древним воином, строителем, живописцем…». Экскурсию можно заказать по телефону (495) 698-33-04. 

Мы будем рады, если Вы напишете небольшую историю о Покровском соборе в прежние времена. Самую творческую команду ожидает путешествие по собору, которое завершится игрой «Строим Покровский собор вместе». Другие победители будут награждены призами.

Конкурс проводится совместно с детским интернет-магазином «Мастерская детства». Положение о конкурсе можно посмотреть на сайтах музея и Интернет-магазина:

http://saintbasil.ru/kon_det.html                      http://masterkids.ru/competition/ru/

Фотографию своей работы размещайте на сайте www.masterkids.ru
в разделе «Конкурсы».

Все вопросы можно задать кураторам конкурса:

Ситкина Елена Александровна, техническая поддержка по размещению работ на сайте. Тел.: (495) 775-4949; e-mail: sitkina@masterkids.ru.

Галкина Мария Юрьевна, методист музея «Покровский собор».
Тел.: (495) 698-3304; e-mail: st.Basil.museum@yandex.ru.
 

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: