У матерей-одиночек чаще бывают преждевременные роды

В США было проведено исследование, в ходе которого выяснилась необычная закономерность. Оказывается, дети матерей-одиночек появляются на свет раньше срока чаще, чем дети из полных семей.

Ученые из Мичиганского университета и Центра демографических исследований изучили информацию о детях, родившихся в США в 2000 году, обратив особое внимание на тех, кто родился раньше срока. Преждевременными считаются роды, которые произошли до 37-й недели беременности. Как правило, недоношенные дети имеют вес до 2,5 кг.

Обработав результаты исследования, ученые обнаружили, что в неполной семье недоношенные дети рождаются заметно чаще, чем в полных семьях.

Медики предположили, что жизнь в одиночку, без партнера, создает в организме матери такую комбинацию стрессовых гормонов, которая может привести к преждевременным родам. Чтобы предотвратить такую зависимость времени вынашивания ребенка от психологического состояния матери, врачи советуют поддерживать в окружении беременной женщины спокойную и доброжелательную атмосферу. Дополнительно необходимо по возможности исключить такие наиболее частые поводы для волнения, как недостаток финансов, а также возможное отсутствие помощи с ребенком в первое время после родов.

Меньше волноваться по поводу недостаточной финансовой поддержки мамам-одиночкам поможет создание так называемой «денежной подушки безопасности», а по поводу помощи с ребенком можно заранее договориться с родственниками или подругами. Если беременная будет меньше тревожиться за свое будущее и будущее своего ребенка, то вероятность того, что она родит малыша точно в срок, значительно повышается, утверждают исследователи.

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: