Ученые рассказали о чувствах женщин во время беременности

Особое внимание исследователи акцентировали на изменениях фигуры во время беременности. Оказывается, будущие мамы предпочитают воспринимать свою полноту не как собственную, а как «вес ребенка» и временное явление. Поэтому беременные уверены, что после родов в один прекрасный момент смогут вернуться к своему прежнему весу.

Этот психологический механизм, позволяющий женщинам спокойнее относиться к естественным изменениям, происходящим с их фигурой во время беременности, был открыт исследователями из Университета штата Пенсильвания (США). Они изучали, как беременность с психологической и физиологической точки зрения влияет на восприятие собственного тела и с этой целью подробно опросили 20 недавно впервые родивших женщин в возрасте от 25 до 39 лет. Каждое интервью длилось около полутора часов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«У женщин существует много разных психологических стратегий, помогающих, проходя через процесс беременности, поддерживать в себе позитивный настрой относительно изменений, происходящих с их телом. Одна из них заключается в разделении самовосприятия. Это как будто два разных существа – небеременная и беременная "я"», – пояснил ведущий автор исследования Дэвид Хатсон, слова которого приводятся в пресс-релизе университета.

«Для участниц исследования это были два разных феномена – "вес ребенка" и "вес моего тела". И они постоянно говорили не о своем весе, а именно о "весе ребенка". Этот психологический трюк позволял им одновременно держать в уме два разных образа самих себя, – объяснил Хатсон. – При этом в ходе всех интервью постоянно возникала тема возвращения не только к добеременному весу, но и к той себе, что была прежде».

«Беременность – один из немногих периодов в социальной жизни женщины, когда ей позволительно набрать вес без особого осуждения со стороны общества. Но, по словам опрошенных, они почувствовали такое невысказанное осуждение социума немедленно после родов», – отметил Хатсон.

Кроме того, все участницы исследования рассказывали о том, до какой степени они не были готовы к тому, что их ожидало в самом начале беременности – раннему токсикозу. Утренняя тошнота, рвота, постоянное чувство усталости совершенно выбили их из колеи и заставили забыть о тех радужных планах о правильном питании и физических упражнениях, которые они строили прежде, думая о своей будущей беременности. Большинство опрошенных признались, что первый триместр оказался самым трудным периодом беременности, даже более тяжелым и изматывающим, чем сами роды.

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: