Успеть до 1 сентября: как школьнику провести последние дни лета

Яркими и познавательными обещают быть для школьников последние дни летних каникул. В субботу и воскресенье на разных площадках для них проведут фестивали и кинопросмотры, выставки и экскурсии, флешмобы и мастер-классы. Посетить их можно не только с друзьями, но и с родителями, которым тоже найдется занятие по душе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Веселиться с родителями

В эти выходные в Москве проходят два фестиваля для всей семьи.

На Большом семейном фестивале в парке «Северное Тушино» с 12:00 до 19:00 устроят квесты, анимационные программы, мастер-классы и спортивные эстафеты.

Интерактивная программа «Семейное древо» состоится на центральной площади. Ее участники расскажут о семейных традициях, покажут фотографии с близкими, поделятся семейными историями. Будут работать фотолаборатория и маркет с продуктами и аксессуарами. Все желающие сделают семейную газету и посоревнуются в эстафетах на Кубок фестиваля. В субботу гостей ждет «Мексиканское интерактивное шоу», а в воскресенье — «Интеллектуальная разминка». Кавер-группы и звезды российской эстрады будут выступать оба дня на главной сцене с 17:00 до 19:00.

Мастер-классы можно посетить на нижней аллее. Моде и стилю посвятят субботнее занятие «Я дизайнер одежды». Рисовать пальцами и красками, придумывать семейный флаг, создавать семейный фотоальбом и варить мыло научат участников проекта «Душистое мыло для мамы». Занятия по лепке, приготовлению необычного мороженого, созданию масок сказочных героев и декорированию фоторамок и альбомов — программа на воскресенье.

Героев известных фильмов и телепередач можно будет увидеть на детской площадке с 12:00 до 18:00. В субботу малышей пригласят на программы «Большое пиратское приключение», «Пеппа и ее друзья» и «Звездные войны», в воскресенье — «Человек-паук», «Мама, папа, я — дружная семья!» и «Фруктовое настроение».

Квест «Страна взрослых», основанный на программе «Детский город профессий», проведут возле фонтана у главного входа в парк. Путешественники обойдут весь парк и выполнят задания на пяти станциях. Самым успешным вручат призы.

Лаунж-площадка на пляже — для тех, кто захочет позагорать, поиграть в бадминтон, построить песочный замок и узнать, как правильно отдыхать на море.

Крупнейший экологический фестиваль «Экофест», который проходит с 2012 года, два дня продлится в саду «Эрмитаж». Запланированы тест-драйвы экологичных видов транспорта, ярмарка экологически чистых продуктов и эко-фуд-корт, флешмобы, лекции об охране окружающей среды и интерактивные программы. Они призваны показать значимость вопросов экологии для всех независимо от возраста, места проживания или профессии.

26 августа площадка будет работать с 11:00 до 20:00, 27-го — с 10:00 до 18:00.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Любоваться космическими пейзажами

Ребята, которые интересуются космосом, могут бесплатно посетить выставку «Астрономический фотограф года. Планеты, созвездия и туманности глазами фотографов со всего света» в павильоне № 26 «Транспорт» («Хлопок») на ВДНХ.

Он приурочен к конкурсу Insight Astronomy Photographer of the Year, который ежегодно проводит Гринвичская королевская обсерватория. Астрофотографы со всего мира присылают на него свои лучшие снимки, на которых запечатлены космические объекты — звезды, планеты, галактики и туманности, а также значимые астрономические события. В экспозиции собраны фотографии-победители.

Представлены также предметы из коллекции Политехнического музея, благодаря которым человечество становилось ближе к далеким космическим объектам. Посетители увидят зрительные трубы известных английских мастеров-оптиков XVIII века Джорджа и Питера Доллондов, пассажный инструмент второй половины XIX века. Среди экспонатов гелиостат конструкции Зильбермана, который в течение дня сохраняет первоначальное направление светового луча. Покажут и астрономическую трубку АТ-1, придуманную для наблюдений за первым искусственным спутником Земли, и телескоп конструкции астронома-любителя Павла Аргунова.

Отдельный блок посвящен книгам из библиотеки музея. В их числе «Атлас звездного неба» Яна Гевелия с краткими сведениями о Самаркандской обсерватории XV века и ее руководителе — знаменитом узбекском астрономе Улугбеке. В издании воспроизводится атлас звездного неба, составленный в XVII столетии выдающимся польским астрономом Яном Гевелием, одним из первых европейских ученых, поместившим звездный каталог Улугбека в своем трактате.

Гости познакомятся с «Атласом звездного неба» российского астронома и бывшего директора Пулковской обсерватории Александра Александровича Михайлова. Издание считается одним из самых полных. Оно состоит из 20 карт, охватывающих все небо от Северного до Южного полюса. На них изображено свыше 8500 звезд — больше, чем можно увидеть самым острым невооруженным глазом.

Все эти раритеты доступны со вторника по пятницу с 11:00 до 19:00, в субботу и воскресенье — с 11:00 до 21:00.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Посмотреть на динозавров

Фильм «Морские динозавры 3D: Путешествие в доисторический мир» в Дарвиновском музее исследует причины исчезновения больших морских рептилий, которые властвовали в морях и океанах за 20 миллионов лет до появления сухопутных динозавров.

С помощью сложной операторской аппаратуры авторы картины по всему миру снимали подводные пространства, а после заселили их реалистичными 3D-моделями водных существ далекого прошлого. Морские динозавры выглядят очень достоверно: дышат, плавают и словно парят в воде. У зрителя создается впечатление, будто он находится в непосредственной близости от этих громадных существ.

Роль знаменитого ученого-палеонтолога Жоржа Кювье исполняет Ричард Райдер, Джулии — Хлоя Холлингс. Русский закадровый текст читает Эммануил Виторган.

Сеансы продолжительностью 45 минут проходят ежедневно с 11:00 до 17:00 в кинозале музея. Билеты платные, но недорогие: 200 рублей, а в выходные дни, праздники и каникулы — 250 рублей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Узнать, что общего у человека с рыбой и бактерией

Зарождению человечества посвящена выставка «Как пройти в люди» в Биологическом музее, приуроченная к его 95-летию. Она развенчает популярные мифы о происхождении людей, покажет уникальную коллекцию черепов, расскажет о первом в мире методе реконструкции внешности. С помощью муляжа скелета можно будет изучить по косточкам и сравнить обезьяну с современным человеком, разницу в их способностях покажут в ходе эксперимента. Гости узнают о том, какое наследство передали людям бактерии, рыбы, рептилии и первые млекопитающие.

Вход на экспозицию с 12:00 до 18:00 по билету в музей за 220 рублей, для детей в возрасте до семи лет — бесплатный. Стоимость льготного билета — 110 рублей. Подробности можно узнать по телефону: 8 (499) 252-36-81.

Стать бердвотчером

Приобщиться к модному и очень приятному увлечению бердвотчингом — коллекционированию впечатлений от наблюдения за птицами — предложат в музее-заповеднике «Кусково».

В рамках программы «Птицы усадьбы Кусково» с 10:00 до 17:00 гостей ждут экскурсия по парку, познавательный рассказ, знакомство с пернатыми обитателями усадьбы. Желающие смогут их покормить. Специально для этого около Голландского и Итальянского домиков висят кормушки.

Посетители увидят диких и экзотических птиц — павлинов, цесарок, фазанов и редкие породы голубей. Они проживают в вольере, в котором раньше держали певчих птиц, радовавших гостей и жителей имения графов Шереметевых.

Необходима предварительная запись по телефону: 8 (495) 375-31-31.

Стоимость для группы из 10 человек — 1000 рублей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Не забудьте посетить Государственный Исторический музей на фестивале «Спасская Башня детям»

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: