Установлен идеальный возраст для изучения языков

Группа ученых Королевского колледжа из Лондона и Брауновского университета в США утверждают, что ребенок в возрасте 2-4 лет наиболее эффективно может освоить иностранные языки. В это время интенсивно развивается часть мозга, отвечающая за языковые способности.

В течение 6 лет эксперты наблюдали за 108 детьми, развитие которых квалифицировалось как соответствующее возрасту. Исследователи тщательно изучали миелиновую оболочку нервных волокон в головном мозге, которая активно формируется с рождения и до 2 лет жизни ребенка.

В ходе научной работы, они выявили, что распределение миелина в оболочке завершается к 4 годам. А значит, активное мозговое развитие происходит именно до этого возраста. Доказательством гипотезы служит тот факт, что дети до 4 лет проявляют сногсшибательные способности в изучении иностранного языка. Также в этот период ребенок очень динамично расширяет кругозор и накапливает словарный запас.

Ученые предположили, что секрет удивительных возможностей детей в раннем возрасте кроется в концентрации миелина и росте оболочек. Однако объем вещества оставался прежним на протяжении всего эксперимента. Изменялась лишь интенсивность воздействия на формирование речевых навыков. После 4 лет эксперты констатировали ее снижение.

Кстати, ранее, ученые доказали, что младенец слышит, понимает слова мамы и запоминает их, еще в утробе.

 

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: