В День города жители столицы смогут совершить виртуальную прогулку по Москве будущего

Ко Дню города Цифровое деловое пространство — проект Агентства инноваций Москвы — и издательская платформа ЛитРес: Самиздат совместно с писателями-фантастами запустили проект «Москва инноваций-2050». С 5 сентября 2020 года все желающие могут «прогуляться» по интерактивной карте столицы и «посетить» самые значимые и любимые горожанами места, переместившись на 30 лет вперед — в 2050 год.

Рассказы о том, как инновации и технологии изменят столицу, были написаны авторами-фантастами издательской платформы, а также популярными российскими писателями — Ником Перумовым и Олегом Роем. Эссе о Москве будущего представлены в текстовом и аудиоформате на сайте проекта. Они также войдут в печатный сборник, презентация которого состоится на Московской Международной Книжной Ярмарке 4 сентября 2020 года.

Местом действия фантастических рассказов стали 20 достопримечательностей столицы, среди которых Красная площадь, Третьяковская галерея, Цифровое деловое пространство, Новинский бульвар, Патриаршие пруды, здание МГУ, Большой театр, Останкинская телебашня, Библиотека им. Ленина, Воробьевы горы, «Москва Сити», Московский планетарий, музей-заповедник «Царицыно», ВДНХ, Московский зоопарк, станция метро «Красные ворота», Государственный музей имени А.С.Пушкина, Российский университет транспорта (МИИТ), парк развлечений «Остров мечты», Центральный московский ипподром и дом-корабль на Тульской.

Всего на отборочный конкурс авторами было подано 236 фантастических произведений о столице. Самой популярной точкой у писателей среди предложенных организаторами стал Кремль, на втором месте — Патриаршие пруды, а вот замыкают тройку сразу несколько мест на карте — деловой центр «Москва Сити», здание ЦДП на Покровке и Воробьевы горы.

«Пользователям сайта будут доступны художественные истории, действие которых происходит в значимых местах столицы, в том числе на Красной площади, в Третьяковской галерее, Московском зоопарке, на Центральном московском ипподроме. Работы, опубликованные на портале, войдут в печатный сборник, презентация которого состоится на Московской международной книжной ярмарке осенью 2020 года», — рассказал руководитель городского Департамента предпринимательства и инновационного развития Алексей Фурсин.

«Фантастика — одно из самых популярных направлений у авторов ЛитРес: Самиздат: книги, опубликованные авторами платформы в этом жанре, занимают третье место по продажам на ЛитРес по итогам первого полугодия 2020 года. Поэтому мы рады были поддержать проект «Москва инноваций-2050» и дать нашим авторам и их читателям возможность по-новому взглянуть на привычный город и его улицы. «Фантастическая» прогулка пользователей пройдет по достопримечательностям столицы, которые мы привыкли видеть каждый день, а рассказы писателей помогут воссоздать атмосферу будущего. Кроме того, для всех желающих на лендинге будут доступны аудиоверсии этих рассказов, созданные силами нашей студии звукозаписи и проектом ЛитРес: Чтец, в котором каждый желающий может "подарить" свой голос книге», — комментирует сотрудничество Евгений Селиванов, руководитель интегрированных издательских сервисов группы компаний «ЛитРес».

Вы можете оставить комментарий:
Ваше имя:
Е-mail (для связи):
Комментарий:
Введите число
с картинки

(защита от спама):
Капча

Последние комментарии: